RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2013, том 420, страницы 127–141 (Mi znsl5730)  

Об усиленном законе больших чисел для последовательностей зависимых случайных величин с конечными моментами второго порядка

В. М. Корчевский

С.-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, ул. Большая Морская, д. 67, 190000, Санкт-Петербург, Россия

Аннотация: Получены новые достаточные условия сходимости п.н. ряда $\sum_{n=1}^\infty X_n$, а также применимости усиленного закона больших чисел к последовательности зависимых случайных величин $\{X_n\}_{n=1}^\infty$ с конечными моментами второго порядка. Эти результаты обобщают известные теоремы о сходимости п.н. рядов ортогональных случайных величин и об усиленном законе больших чисел для ортогональных случайных величин (теоремы Меньшова–Радемахера и Петрова). В ряде случаев показана оптимальность полученных результатов. Библ. – 10 назв.

Ключевые слова: усиленный закон больших чисел, последовательности зависимых случайных величин, сходимость рядов почти наверное, ортогональные случайные величины.

Полный текст: PDF файл (228 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2015, 206:2, 197–206

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.214
Поступило: 28.10.2013

Образец цитирования: В. М. Корчевский, “Об усиленном законе больших чисел для последовательностей зависимых случайных величин с конечными моментами второго порядка”, Вероятность и статистика. 20, Зап. научн. сем. ПОМИ, 420, ПОМИ, СПб., 2013, 127–141; J. Math. Sci. (N. Y.), 206:2 (2015), 197–206

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kor13}
\by В.~М.~Корчевский
\paper Об усиленном законе больших чисел для последовательностей зависимых случайных величин с~конечными моментами второго порядка
\inbook Вероятность и статистика.~20
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2013
\vol 420
\pages 127--141
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl5730}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2015
\vol 206
\issue 2
\pages 197--206
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-015-2303-y}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84953349834}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl5730
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v420/p127

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:133
    Полный текст:42
    Литература:23
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020