RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 1997, том 249, страницы 256–293 (Mi znsl589)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Об аттракторах для уравнений, описывающих течение обобщенных ньютоновских жидкостей

Г. А. Серёгин

Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Мы рассматриваем начально-краевые задачи для уравнений
\begin{gather*} \partial_t v+(\nabla v)v-\operatorname{div}\sigma=g-\nabla p, \quad \operatorname{div}v=0,
\sigma=\frac{\partial D}{\partial\varepsilon}(\varepsilon(v)), \quad v|_{t=0}=a, \end{gather*}
описывающих двумерное течение обобщенных неньютоновских жидкостей при периодических краевых условиях. Предполагается, что $D(\varepsilon)\sim|\varepsilon|^p$ при $|\varepsilon|\gg 1$ и $1<p<2$. При некоторых дополнительных условиях, наложенных на векторное поле $g$ и диссипативный потенциал $D$, доказывается существование глобального решения для начальных данных, имеющих конечную $L_2$-норму $(\|a\|_2<+\infty$). Если $\|\nabla a\|_2<+\infty$ и $\frac 32\le p<2$, то это решение будет сильным и единственным. Сильное решение существует и единственно при всех $1<p<2$. Последний результат позволяет определить полугруппу разрешающих операторов и доказать, что она является полугруппой класса $I$ и обладает компактным минимальным глобальным $\mathscr B$-аттрактором. Библ. – 11 назв.

Полный текст: PDF файл (343 kB)

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2000, 101:5, 3539–3562

Реферативные базы данных:

УДК: 517.9
Поступило: 07.04.1997

Образец цитирования: Г. А. Серëгин, “Об аттракторах для уравнений, описывающих течение обобщенных ньютоновских жидкостей”, Краевые задачи математической физики и смежные вопросы теории функций. 29, Зап. научн. сем. ПОМИ, 249, ПОМИ, СПб., 1997, 256–293; J. Math. Sci. (New York), 101:5 (2000), 3539–3562

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ser97}
\by Г.~А.~Сер\"eгин
\paper Об аттракторах для уравнений, описывающих течение обобщенных ньютоновских жидкостей
\inbook Краевые задачи математической физики и смежные вопросы теории функций.~29
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 1997
\vol 249
\pages 256--293
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl589}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1698522}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0961.35019}
\transl
\jour J. Math. Sci. (New York)
\yr 2000
\vol 101
\issue 5
\pages 3539--3562
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02680151}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl589
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v249/p256

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Malek J., Prazak D., “Large time behavior via the method of l-trajectories”, J Differential Equations, 181:2 (2002), 243–279  crossref  mathscinet  zmath  isi
    2. А. Е. Мамонтов, “Глобальная разрешимость многомерных уравнений сжимаемой неньютоновской жидкости, транспортное уравнение и пространства Орлича”, Сиб. электрон. матем. изв., 6 (2009), 120–165  mathnet  mathscinet  elib
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:88
    Полный текст:39

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2017