RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 1994, том 215, страницы 285–300 (Mi znsl5938)  

Разрешимость одной модельной задачи для уравнений Стокса в бесконечном угле

В. А. Солонников

С.-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Рассмотрена модельная задача для уравнений Стокса в полуплоскости $R^2_+\colon x_2>0$ с различными краевыми условиями на полупрямых ($x_2=0$, $x_1<0$) и ($x_2=0$, $x_1>0$), играющая важную роль при изучении задач со свободными границами (например, задачи о заполнении или осушении капилляра). Дано доказательство разрешимости задачи в весовых Соболевских и гельдеровских пространствах, получены оценки решения, выведена асимптотическая формула для решения в окрестности особой точки $x=0$. Доказательство основано на явном представлении решения с помощью преобразования М«ялина, что позволило получить оценки решения, равномерные относительно одного из параметров задачи (в задаче о заполнении капилляра он пропорционален скорости заполнения). Библ. – 9 назв.

Полный текст: PDF файл (540 kB)

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 1997, 85:1, 1741–1751

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.946
Поступило: 25.01.1994

Образец цитирования: В. А. Солонников, “Разрешимость одной модельной задачи для уравнений Стокса в бесконечном угле”, Дифференциальная геометрия, группы Ли и механика. 14, Зап. научн. сем. ПОМИ, 215, Наука, СПб., 1994, 285–300; J. Math. Sci. (New York), 85:1 (1997), 1741–1751

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sol94}
\by В.~А.~Солонников
\paper Разрешимость одной модельной задачи для уравнений Стокса в~бесконечном угле
\inbook Дифференциальная геометрия, группы Ли и механика.~14
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 1994
\vol 215
\pages 285--300
\publ Наука
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl5938}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1329990}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0870.35080|0907.35096}
\transl
\jour J. Math. Sci. (New York)
\yr 1997
\vol 85
\issue 1
\pages 1741--1751
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02355335}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl5938
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v215/p285

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:65
    Полный текст:32
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020