RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2014, том 423, страницы 264–275 (Mi znsl6007)  

Гомоморфизмы и инволюции неразветвленных гензелевых алгебр с делением

С. В. Тихоновa, В. И. Янчевскийb

a Белорусский государственный университет, Минск, Беларусь
b Институт математики НАН Беларуси, Минск, Беларусь

Аннотация: Пусть $K$ – гензелево поле с полем вычетов $\overline K$, $\mathcal A_1$, $\mathcal A_2$ – конечномерные неразветвленные $K$-алгебры с делением с алгебрами вычетов $\overline{\mathcal A}_1$ и $\overline{\mathcal A}_2$. Пусть также $\mathrm{Hom}_K(\mathcal A_1,\mathcal A_2)$ – множество ненулевых $K$-гомоморфизмов из $\mathcal A_1$ в $\mathcal A_2$. Доказано, что существует естественная биекция между множеством ненулевых $\overline K$-гомоморфизмов из $\overline{\mathcal A}_1$ в $\overline{\mathcal A}_2$ и фактормножеством множества $\mathrm{Hom}_K(\mathcal A_1,\mathcal A_2)$ относительно отношения эквивалентности: $\phi_1\sim\phi_2$ $\Leftrightarrow$ существует такое $m\in1+M_{\mathcal A_2}$, что $\phi_2=\phi_1i_m$, где $i_m$ – внутренний автоморфизм алгебры $\mathcal A_2$, индуцированный элементом $m$.
Аналогичный результат получен для неразветвленных алгебр с инволюциями. Библ. – 7 назв.

Ключевые слова: неразветвленная алгебра с делением, гензелева алгебра с делением, инволюция.

Полный текст: PDF файл (210 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2015, 209:4, 657–664

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.7
Поступило: 31.01.2014

Образец цитирования: С. В. Тихонов, В. И. Янчевский, “Гомоморфизмы и инволюции неразветвленных гензелевых алгебр с делением”, Вопросы теории представлений алгебр и групп. 26, Зап. научн. сем. ПОМИ, 423, ПОМИ, СПб., 2014, 264–275; J. Math. Sci. (N. Y.), 209:4 (2015), 657–664

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{TikYan14}
\by С.~В.~Тихонов, В.~И.~Янчевский
\paper Гомоморфизмы и инволюции неразветвленных гензелевых алгебр с~делением
\inbook Вопросы теории представлений алгебр и групп.~26
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2014
\vol 423
\pages 264--275
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl6007}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3480700}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2015
\vol 209
\issue 4
\pages 657--664
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-015-2519-x}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84943363687}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl6007
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v423/p264

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:93
    Полный текст:25
    Литература:25

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019