RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2014, том 425, страницы 86–98 (Mi znsl6022)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Об асимптотике спектра задачи Неймана для уравнения Штурма–Лиувилля с самоподобным весом обобщенного канторовского типа

Н. В. Растегаевab

a СПбГУ, Лаборатория им. П. Л. Чебышева, 199178, 14 линия В.О., дом 29Б
b Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова РАН, Фонтанка 27, 191023 С.-Петербург, Россия

Аннотация: Рассматривается асимптотика задачи Неймана для уравнения Штурма–Лиувилля с весовой мерой, являющейся обобщенной производной самоподобной функции обобщенного канторовского типа. Для широкого класса самоподобных функций продемонстрировано свойство спектральной периодичности, а так же более слабое свойство спектральной квазипериодичности для некоторых задач со смешанными краевыми условиями. Это позволяет получить более точное описание главного члена асимптотики считающей функции собственных чисел. Обобщаются результаты работ А. А. Владимирова и И. А. Шейпака. Библ. – 17 назв.

Ключевые слова: самоподобные меры, спектральная асимптотика, спектральная периодичность, спектральная квазипериодичность.

Полный текст: PDF файл (214 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2015, 210:6, 814–821

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517
Поступило: 05.08.2014

Образец цитирования: Н. В. Растегаев, “Об асимптотике спектра задачи Неймана для уравнения Штурма–Лиувилля с самоподобным весом обобщенного канторовского типа”, Краевые задачи математической физики и смежные вопросы теории функций. 44, Посвящается юбилею Всеволода Алексеевича СОЛОННИКОВА, Зап. научн. сем. ПОМИ, 425, ПОМИ, СПб., 2014, 86–98; J. Math. Sci. (N. Y.), 210:6 (2015), 814–821

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ras14}
\by Н.~В.~Растегаев
\paper Об асимптотике спектра задачи Неймана для уравнения Штурма--Лиувилля с~самоподобным весом обобщенного канторовского типа
\inbook Краевые задачи математической физики и смежные вопросы теории функций.~44
\bookinfo Посвящается юбилею Всеволода Алексеевича СОЛОННИКОВА
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2014
\vol 425
\pages 86--98
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl6022}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2015
\vol 210
\issue 6
\pages 814--821
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-015-2592-1}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84944711903}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl6022
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v425/p86

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ю. В. Тихонов, И. А. Шейпак, “Об уравнении струны с сингулярным весом из пространства мультипликаторов в пространствах Соболева с отрицательным показателем гладкости”, Изв. РАН. Сер. матем., 80:6 (2016), 258–273  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; J. V. Tikhonov, I. A. Sheipak, “On the string equation with a singular weight belonging to the space of multipliers in Sobolev spaces with negative index of smoothness”, Izv. Math., 80:6 (2016), 1242–1256  crossref  isi
    2. Н. В. Растегаев, “Об асимптотике спектра тензорного произведения операторов с почти регулярными маргинальными асимптотиками”, Алгебра и анализ, 29:6 (2017), 197–229  mathnet  elib
    3. Н. В. Растегаев, “Об асимптотике спектра задачи Неймана для уравнения Штурма–Лиувилля с арифметически самоподобным весом обобщенного канторовского типа”, Функц. анализ и его прил., 52:1 (2018), 85–88  mathnet  crossref  elib; N. V. Rastegaev, “On Spectral Asymptotics of the Neumann Problem for the Sturm–Liouville Equation with Arithmetically Self-Similar Weight of a Generalized Cantor Type”, Funct. Anal. Appl., 52:1 (2018), 70–73  crossref  isi
    4. Д. Н. Запорожец, И. A. Ибрагимов, М. А. Лифшиц, А. И. Назаров, “К истории Санкт-Петербургской школы теории вероятностей и математической статистики. II. Случайные процессы и зависимые величины”, Вестник СПбГУ. Математика. Механика. Астрономия, 5 (63):3 (2018), 367–401  crossref; I. A. Ibragimov, M. A. Lifshits, A. I. Nazarov, D. N. Zaporozhets, “On the history of St. Petersburg school of probability and mathematical statistics: II. Random processes and dependent variables”, Vestn. St Petersb. Univ.-Math., 51:3 (2018), 213–236  crossref  isi  scopus
    5. N. V. Rastegaev, U. R. Freiberg, “On spectral asymptotics of the Sturm–Liouville problem with self-conformal singular weight with strong bounded distortion property”, Краевые задачи математической физики и смежные вопросы теории функций. 47, К 85-летию Всеволода Алексеевича СОЛОННИКОВА, Зап. научн. сем. ПОМИ, 477, ПОМИ, СПб., 2018, 129–135  mathnet
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:165
    Полный текст:45
    Литература:31
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020