Записки научных семинаров ПОМИ
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2014, том 428, страницы 49–80 (Mi znsl6052)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Графы, определенные ортогональностью

Б. Р. Бахадлы, А. Э. Гутерман, О. В. Маркова

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, механико-математический факультет, Москва

Аннотация: В работе вводится понятие графа, порожденного отношением взаимной ортогональности элементов ассоциативного кольца. Основное внимание уделяется коммутативным кольцам, кольцу матриц над полем и различным его подмножествам и подкольцам. Среди результатов работы вычисление диаметра графа ортогональности полной матричной алгебры и ее подмножеств, состоящих из диагональных, диагонализуемых, триангулизуемых и нильпотентных матриц над произвольным полем. Библ. – 36 назв.

Ключевые слова: ортогональность, графы, матрицы.

Полный текст: PDF файл (308 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2015, 207:5, 698–717

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.643+512.552
Поступило: 02.11.2014

Образец цитирования: Б. Р. Бахадлы, А. Э. Гутерман, О. В. Маркова, “Графы, определенные ортогональностью”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XXVII, Зап. научн. сем. ПОМИ, 428, ПОМИ, СПб., 2014, 49–80; J. Math. Sci. (N. Y.), 207:5 (2015), 698–717

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BakGutMar14}
\by Б.~Р.~Бахадлы, А.~Э.~Гутерман, О.~В.~Маркова
\paper Графы, определенные ортогональностью
\inbook Численные методы и вопросы организации вычислений.~XXVII
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2014
\vol 428
\pages 49--80
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl6052}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2015
\vol 207
\issue 5
\pages 698--717
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-015-2393-6}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84949623888}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl6052
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v428/p49

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Dolinar G., Kuzma B., Stopar N., “The Orthogonality Relation Classifies Finite-Dimensional Formally Real Simple Jordan Algebras”, Commun. Algebr.  crossref  mathscinet  isi  scopus
    2. B. R. Bakhadly, “Orthogonality graph of the algebra of upper triangular matrices”, Oper. Matrices, 11:2 (2017), 455–463  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. А. Э. Гутерман, О. В. Маркова, “Графы ортогональности матриц над телами”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XXX, Зап. научн. сем. ПОМИ, 463, ПОМИ, СПб., 2017, 81–93  mathnet; A. E. Guterman, O. V. Markova, “Orthogonality graphs of matrices over skew fields”, J. Math. Sci. (N. Y.), 232:6 (2018), 797–804  crossref
    4. А. Э. Гутерман, С. А. Жилина, “Графы отношений вещественных алгебр Кэли–Диксона”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XXXI, Зап. научн. сем. ПОМИ, 472, ПОМИ, СПб., 2018, 44–75  mathnet
    5. G. Dolinar, B. Kuzma, N. Stopar, “Orthomaps on formally real simple Jordan algebras”, Oper. Matrices, 13:2 (2019), 447–460  crossref  mathscinet  zmath  isi
    6. B. Bakhadly, A. Guterman, Jesus , M. Puente, “Orthogonality for (0, -1) tropical normal matrices”, Spec. Matrices, 8:1 (2020), 40–60  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    7. L. Arambasic, A. Guterman, B. Kuzma, R. Rajic, S. Zhilina, “Orthograph related to mutual strong birkhoff-james orthogonality in c-algebras”, Banach J. Math. Anal., 14:4 (2020), 1751–1772  crossref  mathscinet  zmath  isi
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:250
    Полный текст:103
    Литература:26
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021