RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2014, том 428, страницы 182–195 (Mi znsl6060)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Оценки обратных для обобщенных матриц Некрасова

Л. Ю. Колотилина

С.-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова РАН, Фонтанка 27, 191023 Санкт-Петербург, Россия

Аннотация: В статье рассматриваются верхние оценки для бесконечной нормы обратных к матрицам из двух подклассов класса (невырожденных) $H$-матриц, содержащих класс матриц Некрасова. Первый подкласс был введен относительно недавно и состоит из так называемых $S$-некрасовских матриц. Для $S$-некрасовских матриц мы улучшаем ранее полученные оценки нормы обратной. Для матриц из второго подкласса, называемых QN- (quasi-Nekrasov) матрицами, которые определяются в данной работе, устанавливается верхняя оценка бесконечной нормы обратной. Показывается, что в применении к матрицам Некрасова обе новые оценки улучшают ранее известные. Библ. – 15 назв.

Ключевые слова: $S$-некрасовская матрица, QN-матрица, матрица Некрасова, $H$-матрица, SDD-матрица, $S$-SDD матрица, обратная матрица, бесконечная норма, верхняя оценка, оценка Вараха.

Полный текст: PDF файл (195 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2015, 207:5, 786–794

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.643
Поступило: 15.10.2014

Образец цитирования: Л. Ю. Колотилина, “Оценки обратных для обобщенных матриц Некрасова”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XXVII, Зап. научн. сем. ПОМИ, 428, ПОМИ, СПб., 2014, 182–195; J. Math. Sci. (N. Y.), 207:5 (2015), 786–794

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kol14}
\by Л.~Ю.~Колотилина
\paper Оценки обратных для обобщенных матриц Некрасова
\inbook Численные методы и вопросы организации вычислений.~XXVII
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2014
\vol 428
\pages 182--195
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl6060}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2015
\vol 207
\issue 5
\pages 786--794
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-015-2401-x}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84949624647}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl6060
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v428/p182

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Л. Ю. Колотилина, “Оценки обратных в норме $l_\infty$ для некоторых блочных матриц”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XXVIII, Зап. научн. сем. ПОМИ, 439, ПОМИ, СПб., 2015, 145–158  mathnet  mathscinet; L. Yu. Kolotilina, “Bounds on the $l_\infty$ norm of inverses for certain block matrices”, J. Math. Sci. (N. Y.), 216:6 (2016), 816–824  crossref
    2. Л. Ю. Колотилина, “Новые подклассы класса $\mathcal H$-матриц и соответствующие оценки обратных матриц”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XXIX, Зап. научн. сем. ПОМИ, 453, ПОМИ, СПб., 2016, 148–171  mathnet  mathscinet; L. Yu. Kolotilina, “New subclasses of the class of $\mathcal H$-matrices and related bounds for the inverses”, J. Math. Sci. (N. Y.), 224:6 (2017), 911–925  crossref
    3. L. Gao, Ya. Wang, Ch. Li, “New error bounds for the linear complementarity problem of qn-matrices”, Numer. Algorithms, 77:1 (2018), 229–242  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. L. Gao, Ya. Wang, Ch. Li, Ya. Li, “Error bounds for linear complementarity problems of s-Nekrasov matrices and b-s-Nekrasov matrices”, J. Comput. Appl. Math., 336 (2018), 147–159  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. Л. Ю. Колотилина, “О матрицах Дашница–Зусмановича (DZ) и матрицах типа Дашница–Зусмановича (DZT) и их обратных”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XXXI, Зап. научн. сем. ПОМИ, 472, ПОМИ, СПб., 2018, 145–165  mathnet
    6. Li Ch., Cvetkovic L., Wei Y., Zhao J., “An Infinity Norm Bound For the Inverse of Dashnic-Zusmanovich Type Matrices With Applications”, Linear Alg. Appl., 565 (2019), 99–122  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:113
    Полный текст:44
    Литература:15

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019