RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2015, том 433, страницы 41–64 (Mi znsl6126)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Диаграммы Юнга и стратификация пространства квадратных комплексных матриц

М. В. Бабичab

a С.-Петербургский государственный университет
b С.-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова Российской академии наук, наб. р. Фонтанки 27, 191023 Санкт-Петербург

Аннотация: В статье рассмотрена стратификация многообразия всех квадратных матриц – в один класс отнесены матрицы с одинаковыми типами Жордановой структуры, то есть с одинаковыми наборами, значений $\mathrm{rank}(A-\lambda_i\mathrm I)^j$. Это разбиение, очевидным образом, согласовано с разбиением на подмногообразия матриц, подобных друг другу, то есть на орбиты присоединённого действия общей линейной группы. Предложенная стратификация интересна тем, что, несмотря на отсутствие подобия, структуры матриц, попавших в один класс, очень похожи. В частности, орбиты их бирационально симплектноморфны. Для описания множества классов, а так же разбиений одного класса на орбиты, развита диаграммная техника, представленная в статье. Библ. – 5 назв.

Ключевые слова: диаграмма Юнга, Жорданова форма, инвариантное подопространство, стратификация пространства матриц.

Полный текст: PDF файл (266 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2016, 213:5, 651–661

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
Поступило: 11.03.2015

Образец цитирования: М. В. Бабич, “Диаграммы Юнга и стратификация пространства квадратных комплексных матриц”, Вопросы квантовой теории поля и статистической физики. 23, Зап. научн. сем. ПОМИ, 433, ПОМИ, СПб., 2015, 41–64; J. Math. Sci. (N. Y.), 213:5 (2016), 651–661

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bab15}
\by М.~В.~Бабич
\paper Диаграммы Юнга и стратификация пространства квадратных комплексных матриц
\inbook Вопросы квантовой теории поля и статистической физики.~23
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2015
\vol 433
\pages 41--64
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl6126}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3493679}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2016
\vol 213
\issue 5
\pages 651--661
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-016-2729-x}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84957614047}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl6126
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v433/p41

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. M. V. Babich, “Birational Darboux coordinates on nilpotent coadjoint orbits classical complex Lie groups, Jordan blocks $2\times2$”, Вопросы квантовой теории поля и статистической физики. 24, Зап. научн. сем. ПОМИ, 465, ПОМИ, СПб., 2017, 5–12  mathnet; J. Math. Sci. (N. Y.), 238:6 (2019), 763–768  crossref
    2. M. V. Babich, “On parametrization of symplectic quotient of Cartesian product of coadjoint orbits of complex general linear group with respect to its diagonal action”, Вопросы квантовой теории поля и статистической физики. 25, К 70-летию М. А. Семенова-Тян-Шанского, Зап. научн. сем. ПОМИ, 473, ПОМИ, СПб., 2018, 7–16  mathnet; J. Math. Sci. (N. Y.), 242:5 (2019), 587–594  crossref
    3. M. V. Babich, “On extensions of canonical symplectic structure from coadjoint orbit of complex general linear group”, Вопросы квантовой теории поля и статистической физики. 26, Зап. научн. сем. ПОМИ, 487, ПОМИ, СПб., 2019, 28–39  mathnet
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:150
    Полный текст:41
    Литература:34
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020