RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2015, том 433, страницы 78–110 (Mi znsl6128)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Расширения квадратичной формы векторного поперечного оператора Лапласа

Т. А. Болохов

С.-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова РАН, Фонтанка 27, 191023, С.-Петербург, Россия

Аннотация: В работе рассматривается квадратичная форма оператора Лапласа в сферических координатах, который действует на поперечные компоненты векторной функции заданной на трехмерном пространстве. Операторы, действующие на параметризующие функции одной из поперечных компонент, оказываются симметрическими дифференциальными операторами с индексами дефекта (1,1). Исследуются спектральные разложения самосопряженных расширений этих операторов, строятся расширения исходной квадратичной формы в трехмерном пространстве. Скалярное произведение, относительно которого эти расширения замкнуты, при $l=2$ отличается от скалярного произведения в исходном пространстве векторных функций, но, тем не менее, сохраняет свойство локальности. Собственные функции дискретного спектра рассмотренных операторов являются солитоноподобными экстремумами исходной квадратичной формы. Библ. – 7 назв.

Ключевые слова: самосопряженные расширения симметрических операторов, полуограниченные квадратичные формы, оператор Лапласа, поперечное подпространство.

Полный текст: PDF файл (287 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2016, 213:5, 671–693

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
Поступило: 11.03.2015

Образец цитирования: Т. А. Болохов, “Расширения квадратичной формы векторного поперечного оператора Лапласа”, Вопросы квантовой теории поля и статистической физики. 23, Зап. научн. сем. ПОМИ, 433, ПОМИ, СПб., 2015, 78–110; J. Math. Sci. (N. Y.), 213:5 (2016), 671–693

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bol15}
\by Т.~А.~Болохов
\paper Расширения квадратичной формы векторного поперечного оператора Лапласа
\inbook Вопросы квантовой теории поля и статистической физики.~23
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2015
\vol 433
\pages 78--110
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl6128}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3493681}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2016
\vol 213
\issue 5
\pages 671--693
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-016-2731-3}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84957623938}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl6128
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v433/p78

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Т. А. Болохов, “Свойства радиальной части оператора Лапласа при $l=1$ в специальном скалярном произведении”, Исследования по линейным операторам и теории функций. 43, Зап. научн. сем. ПОМИ, 434, ПОМИ, СПб., 2015, 32–52  mathnet  mathscinet; T. A. Bolokhov, “Properties of the $l=1$ radial part of the Laplace operator in a special scalar product”, J. Math. Sci. (N. Y.), 215:5 (2016), 560–573  crossref
    2. Т. А. Болохов, “Свойства некоторых расширений квадратичной формы векторного оператора Лапласа”, Исследования по линейным операторам и теории функций. 44, Зап. научн. сем. ПОМИ, 447, ПОМИ, СПб., 2016, 5–19  mathnet  mathscinet; T. A. Bolokhov, “Properties of some extensions of the quadratic form of the vector Laplace operator”, J. Math. Sci. (N. Y.), 229:5 (2018), 487–496  crossref
    3. Т. А. Болохов, “Резольвенты самосопряженных расширений оператора Лапласа на соленоидальном подпространстве”, Исследования по линейным операторам и теории функций. 46, Зап. научн. сем. ПОМИ, 467, ПОМИ, СПб., 2018, 21–29  mathnet
    4. Т. А. Болохов, “Скалярные произведения для регулярных аналитических векторов оператора Лапласа в соленоидальном подпространстве”, Вопросы квантовой теории поля и статистической физики. 25, К 70-летию М. А. Семенова-Тян-Шанского, Зап. научн. сем. ПОМИ, 473, ПОМИ, СПб., 2018, 85–98  mathnet
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:106
    Полный текст:26
    Литература:30
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019