RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2015, том 437, страницы 100–130 (Mi znsl6175)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Об эргодических разложениях, связанных с задачей Канторовича

Д. А. Заев

Факультет математики, НИУ Высшая школа экономики, Москва, Россия

Аннотация: Пусть $X$ – польское пространство, $\mathcal P(X)$ – множество вероятностных борелевских мер на нем, $T\colon X\to X$ – гомеоморфизм. Мы доказываем, что для симплекса $\mathrm{Dom}\subseteq\mathcal P(X)$ инвариантных относительно $T$ мер значение метрики Канторовича на $\mathrm{Dom}$ можно полностью восстановить, зная только ее значения на крайних точках. Этот факт тесно связан со следующим результатом: инвариантный оптимальный транспортный план может быть представлен как смесь инвариантных оптимальных транспортных планов между крайними точками симплекса. Последний результат можно обобщить на задачу Канторовича с дополнительными линейными ограничениями и эргодически разложимые симплексы. Библ. – 24 назв.

Ключевые слова: задача Канторовича, эргодическое разложение, марковское ядро.

Полный текст: PDF файл (309 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2016, 216:1, 65–83

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.972
Поступило: 29.09.2015

Образец цитирования: Д. А. Заев, “Об эргодических разложениях, связанных с задачей Канторовича”, Теория представлений, динамические системы, комбинаторные методы. XXVI, Зап. научн. сем. ПОМИ, 437, ПОМИ, СПб., 2015, 100–130; J. Math. Sci. (N. Y.), 216:1 (2016), 65–83

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zae15}
\by Д.~А.~Заев
\paper Об эргодических разложениях, связанных с~задачей Канторовича
\inbook Теория представлений, динамические системы, комбинаторные методы.~XXVI
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2015
\vol 437
\pages 100--130
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl6175}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3499910}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2016
\vol 216
\issue 1
\pages 65--83
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-016-2888-9}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84969791827}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl6175
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v437/p100

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Alexander V. Kolesnikov, Danila A. Zaev, “Exchangeable optimal transportation and log-concavity”, Theory Stoch. Process., 20(36):2 (2015), 54–62  mathnet  mathscinet
    2. A. V. Kolesnikov, D. A. Zaev, “Optimal transportation of processes with infinite Kantorovich distance: independence and symmetry”, Kyoto J. Math., 57:2 (2017), 293–324  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:104
    Полный текст:25
    Литература:20
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020