RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2015, том 439, страницы 13–25 (Mi znsl6196)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Комбинаторные и спектральные свойства полугрупп стохастических матриц

Ю. А. Альпинa, В. С. Альпинаb

a Казанский федеральный университет, Кремлевская ул., 8, 420008 Казань, Россия
b Казанский национальный исследовательский технологический университет, ул. К. Маркса, 68, 420015 Казань, Россия

Аннотация: Изучается понятие индекса импримитивности полугруппы неотрицательных матриц, введённое Протасовым и Войновым. Доказывается новая характеристика индекса импримитивности в терминах ранга стягиваемости неотрицательной матрицы. С помощью этой характеристики даётся независимое комбинаторное доказательство теоремы Протасова–Войнова о связи индекса импримитивности полугруппы стохастических матриц и спектральных свойств матриц полугруппы. Библ. – 4 назв.

Ключевые слова: теорема Перрона–Фробениуса, индекс импримитивности, полугруппы неотрицательных матриц, стохастические матрицы.

Полный текст: PDF файл (182 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2016, 216:6, 730–737

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.6
Поступило: 09.11.2015

Образец цитирования: Ю. А. Альпин, В. С. Альпина, “Комбинаторные и спектральные свойства полугрупп стохастических матриц”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XXVIII, Зап. научн. сем. ПОМИ, 439, ПОМИ, СПб., 2015, 13–25; J. Math. Sci. (N. Y.), 216:6 (2016), 730–737

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AlpAlp15}
\by Ю.~А.~Альпин, В.~С.~Альпина
\paper Комбинаторные и спектральные свойства полугрупп стохастических матриц
\inbook Численные методы и вопросы организации вычислений.~XXVIII
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2015
\vol 439
\pages 13--25
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl6196}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3502378}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2016
\vol 216
\issue 6
\pages 730--737
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-016-2936-5}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84976334782}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl6196
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v439/p13

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ю. А. Альпин, В. С. Альпина, “Индексы импримитивности темпоральных компонент полугруппы неотрицательных матриц”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XXXI, Зап. научн. сем. ПОМИ, 472, ПОМИ, СПб., 2018, 17–30  mathnet
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:77
    Полный текст:26
    Литература:7

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019