RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2015, том 439, страницы 145–158 (Mi znsl6207)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Оценки обратных в норме $l_\infty$ для некоторых блочных матриц

Л. Ю. Колотилина

С.-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова РАН, Фонтанка 27, 191023 Санкт-Петербург, Россия

Аннотация: В статье предложены верхние оценки $\|A^{-1}\|_\infty$ для матриц $A$ из некоторых подклассов блочных $\mathcal H$-матриц, улучшающие и дополняющие известные результаты. Библ. – 15 назв.

Ключевые слова: обратная матрица, блочная матрица, $\mathcal M$-матрица, $\mathcal H$-матрица, блочная $\mathcal H$-матрица, бесконечная норма, верхняя оценка, SDD матрица, $S$-SDD матрица, матрица Некрасова, $S$-некрасовская матрица, квазинекрасовская матрица, $\mathrm P\mathcal H$-матрица, блочная $\mathrm P\mathcal H$-матрица.

Полный текст: PDF файл (210 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2016, 216:6, 816–824

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.643
Поступило: 29.10.2015

Образец цитирования: Л. Ю. Колотилина, “Оценки обратных в норме $l_\infty$ для некоторых блочных матриц”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XXVIII, Зап. научн. сем. ПОМИ, 439, ПОМИ, СПб., 2015, 145–158; J. Math. Sci. (N. Y.), 216:6 (2016), 816–824

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kol15}
\by Л.~Ю.~Колотилина
\paper Оценки обратных в~норме $l_\infty$ для некоторых блочных матриц
\inbook Численные методы и вопросы организации вычислений.~XXVIII
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2015
\vol 439
\pages 145--158
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl6207}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3502389}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2016
\vol 216
\issue 6
\pages 816--824
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-016-2947-2}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84976293832}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl6207
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v439/p145

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Л. Ю. Колотилина, “Новые подклассы класса $\mathcal H$-матриц и соответствующие оценки обратных матриц”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XXIX, Зап. научн. сем. ПОМИ, 453, ПОМИ, СПб., 2016, 148–171  mathnet  mathscinet; L. Yu. Kolotilina, “New subclasses of the class of $\mathcal H$-matrices and related bounds for the inverses”, J. Math. Sci. (N. Y.), 224:6 (2017), 911–925  crossref
    2. Л. Ю. Колотилина, “О блочных обобщениях $\mathcal H$-матриц”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XXIX, Зап. научн. сем. ПОМИ, 453, ПОМИ, СПб., 2016, 172–188  mathnet  mathscinet; L. Yu. Kolotilina, “On block generalizations of $\mathcal H$-matrices”, J. Math. Sci. (N. Y.), 224:6 (2017), 926–936  crossref
    3. Л. Ю. Колотилина, “О матрицах Дашница–Зусмановича (DZ) и матрицах типа Дашница–Зусмановича (DZT) и их обратных”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XXXI, Зап. научн. сем. ПОМИ, 472, ПОМИ, СПб., 2018, 145–165  mathnet
    4. Li Ch. Cvetkovic L. Wei Y. Zhao J., “An Infinity Norm Bound For the Inverse of Dashnic-Zusmanovich Type Matrices With Applications”, Linear Alg. Appl., 565 (2019), 99–122  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. Л. Ю. Колотилина, “Некоторые оценки обратных, зависящие от структуры разреженности матриц”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XXXII, Зап. научн. сем. ПОМИ, 482, ПОМИ, СПб., 2019, 201–219  mathnet
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:113
    Полный текст:32
    Литература:17
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020