RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2015, том 441, страницы 210–238 (Mi znsl6235)  

Инвариантность, квазиинвариантность и унимодулярность для случайных графов

В. А. Кайманович

Department of Mathematics and Statistics, University of Ottawa, 585 King Edward, Ottawa ON, K1N 6N5, Canada

Аннотация: Мы интерпретируем вероятностное понятие унимодулярности для мер на пространстве корневых локально конечно связных графов в терминах теории измеримых отношений эквивалентности. Оказывается, что правильным контекстом для такой интерпретации является рассмотрение мер, квазиинвариантных (а не только лишь инвариантных) относительно корневого отношения эквивалентности. Мы определяем естественный модулярный коцикл на этом отношении эквивалентности и показываем, что унимодулярные меры – это в точности те квазиинвариантные меры, коцикл Радона–Никодима которых совпадает с модулярным коциклом. Это вкладывает понятие унимодулярности в весьма общую динамическую схему построения и исследования мер с предписанным коциклом Радона–Никодима. Библ. – 40 назв.

Ключевые слова: случайный граф, пространство корневых графов, отношение эквивалентности, унимодулярная мера, инвариантность, коцикл Радона–Никодима.

Финансовая поддержка Номер гранта
Canada Research Chair
Natural Sciences and Engineering Research Council of Canada (NSERC) FP7/2007-2013
European Research Council 257110-RAWG
Работа над настоящей статье была частично поддержана программой Canada Research Chairs, а также финансированием от NSERC (Канада) и от European Research Council в рамках программы European Union Seventh Framework Programme (FP7/2007-2013), ERC grant agreement 257110-RAWG.


Полный текст: PDF файл (331 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2016, 219:5, 747–764

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519
Поступило: 23.11.2015

Образец цитирования: В. А. Кайманович, “Инвариантность, квазиинвариантность и унимодулярность для случайных графов”, Вероятность и статистика. 22, Зап. научн. сем. ПОМИ, 441, ПОМИ, СПб., 2015, 210–238; J. Math. Sci. (N. Y.), 219:5 (2016), 747–764

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kai15}
\by В.~А.~Кайманович
\paper Инвариантность, квазиинвариантность и унимодулярность для случайных графов
\inbook Вероятность и статистика.~22
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2015
\vol 441
\pages 210--238
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl6235}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3504507}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2016
\vol 219
\issue 5
\pages 747--764
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-016-3144-z}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl6235
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v441/p210

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:82
    Полный текст:22
    Литература:19
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019