RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2015, том 442, страницы 122–132 (Mi znsl6248)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Относительная компактность сумм независимых одинаково распределенных псевдопуассоновских процессов в пространстве Скорохода

О. В. Русаков

С.-Петербургский государственный университет, Университетский пр. 28, Петродворец, 198504 Санкт-Петербург, Россия

Аннотация: Мы рассматриваем псевдопуассоновский процесс определенного простого вида: пуассоновский субординатор для последовательности, состоящих из независимых одинаково распределенных случайных величин с конечной дисперсией. Далее мы рассматриваем суммы независимых одинаково распределенных копий для такого псевдопуассоновского процесса. Для семейства распределений данных случайных сумм мы доказываем относительную компактность в пространстве Скорохода. При условиях применимости центральной предельной теоремы для векторов рассматриваемые случайные суммы слабо сходятся в функциональном пространстве Скорохода к процессу Орнштейна–Уленбека. Библ. – 3 назв.

Ключевые слова: пуассоновские субординаторы для последовательностей, суммы псевдопуассоновских процессов, относительная компактность семейства распределений в пространстве Скорохода, сходимость к процессу Орнштейна–Уленбека в функциональном пространстве Скорохода.

Полный текст: PDF файл (170 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2017, 225:5, 805–811

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.2
Поступило: 07.12.2015

Образец цитирования: О. В. Русаков, “Относительная компактность сумм независимых одинаково распределенных псевдопуассоновских процессов в пространстве Скорохода”, Вероятность и статистика. 23, Зап. научн. сем. ПОМИ, 442, ПОМИ, СПб., 2015, 122–132; J. Math. Sci. (N. Y.), 225:5 (2017), 805–811

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Rus15}
\by О.~В.~Русаков
\paper Относительная компактность сумм независимых одинаково распределенных псевдопуассоновских процессов в~пространстве Скорохода
\inbook Вероятность и статистика.~23
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2015
\vol 442
\pages 122--132
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl6248}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3506849}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2017
\vol 225
\issue 5
\pages 805--811
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-017-3496-z}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl6248
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v442/p122

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. O. V. Rusakov, “Pseudo-Poissonian processes with stochastic intensity and a class of processes generalizing the Ornstein–Uhlenbeck process”, Vestnik St. Petersburg Univ. Math., 50:2 (2017), 153–160  crossref  zmath  isi  scopus
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:112
    Полный текст:49
    Литература:54
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021