RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2016, том 448, страницы 48–68 (Mi znsl6302)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Multi-dimensional random walks and integrable phase models

[Многомерные случайные блуждания и интегрируемые фазовые модели]

N. Bogoliubovab, C. Malyshevab

a St. Petersburg Department of Steklov Institute of Mathematics, Fontanka 27, St. Petersburg, Russia
b ITMO University, Kronverksky 49, St. Petersburg, Russia

Аннотация: Рассматриваются ограниченные гиперплоскостью многомерные случайные блуждания по решеткам. Подобные блуждания мы называем блужданиями по многомерным симплексным решеткам. Показано, что производящими функциями указанных блужданий являются динамические корреляционные функции точно решаемых моделей определенного типа, описывающих сильно коррелированные бозоны на цепочке. Блуждания по ориентированным решеткам описываются фазовой моделью с неэрмитовым гамильтонианом, в то время как блуждания по неориентированным решеткам связаны с моделью с эрмитовым гамильтонианом. Вычисление производящих функций основано на подходе к решению интегрируемых моделей с помощью алгебраического анзаца Бете. Ответы выражены в терминах симметрических функций. Рассмотрены также непрерывные по времени квантовые блуждания по одномерной решетке конечной длины. Библ. – 40 назв.

Ключевые слова: многомерное случайное блуждание, квантовое блуждание, фазовая модель, корреляционная функция, симметрические функции.

Полный текст: PDF файл (328 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2017, 224:2, 199–213

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9+519.248.25
Поступило: 06.10.2016
Язык публикации: английский

Образец цитирования: N. Bogoliubov, C. Malyshev, “Multi-dimensional random walks and integrable phase models”, Теория представлений, динамические системы, комбинаторные методы. XXVII, Зап. научн. сем. ПОМИ, 448, ПОМИ, СПб., 2016, 48–68; J. Math. Sci. (N. Y.), 224:2 (2017), 199–213

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BogMal16}
\by N.~Bogoliubov, C.~Malyshev
\paper Multi-dimensional random walks and integrable phase models
\inbook Теория представлений, динамические системы, комбинаторные методы.~XXVII
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2016
\vol 448
\pages 48--68
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl6302}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3576248}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2017
\vol 224
\issue 2
\pages 199--213
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-017-3405-5}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85019707450}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl6302
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v448/p48

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. N. Bogoliubov, C. Malyshev, “Correlation functions as nests of self-avoiding paths”, Вопросы квантовой теории поля и статистической физики. 24, Зап. научн. сем. ПОМИ, 465, ПОМИ, СПб., 2017, 27–45  mathnet
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:80
    Полный текст:18
    Литература:27

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019