RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2016, том 449, страницы 84–129 (Mi znsl6324)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Периодические ядерные разложения единиц алгебраических полей в многомерные цепные дроби

В. Г. Журавлев

Владимирский государственный университет

Аннотация: Методом дифференцирования индуцированных разбиений торов получены периодические наилучшие ядерные приближения для алгебраических иррациональностей относительно полиэдральных норм – это основное геометрическое свойство ядерных приближений. Используя же $d$-мерные возвратные отображения, удалось найти и количественные оценки данных приближений. Библ. – 27 назв.

Ключевые слова: индуцированные разбиения тора, наилучшие многомерные приближения, теорема Лагранжа.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 14-01-00360
Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ, грант No. 14-01-00360.


Полный текст: PDF файл (381 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2017, 225:6, 893–923

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 511
Поступило: 01.08.2016

Образец цитирования: В. Г. Журавлев, “Периодические ядерные разложения единиц алгебраических полей в многомерные цепные дроби”, Аналитическая теория чисел и теория функций. 32, Зап. научн. сем. ПОМИ, 449, ПОМИ, СПб., 2016, 84–129; J. Math. Sci. (N. Y.), 225:6 (2017), 893–923

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zhu16}
\by В.~Г.~Журавлев
\paper Периодические ядерные разложения единиц алгебраических полей в~многомерные цепные дроби
\inbook Аналитическая теория чисел и теория функций.~32
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2016
\vol 449
\pages 84--129
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl6324}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3580133}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2017
\vol 225
\issue 6
\pages 893--923
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-017-3505-2}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85027379421}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl6324
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v449/p84

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Г. Журавлев, “Симплекс-модульный алгоритм разложения алгебраических чисел в многомерные цепные дроби”, Аналитическая теория чисел и теория функций. 32, Зап. научн. сем. ПОМИ, 449, ПОМИ, СПб., 2016, 130–167  mathnet  mathscinet; V. G. Zhuravlev, “Simplex-module algorithm for expansion of algebraic numbers in multidimensional continued fractions”, J. Math. Sci. (N. Y.), 225:6 (2017), 924–949  crossref
    2. В. Г. Журавлев, “Ядерные разложения чисел Пизо в многомерные цепные дроби”, Аналитическая теория чисел и теория функций. 32, Зап. научн. сем. ПОМИ, 449, ПОМИ, СПб., 2016, 168–195  mathnet  mathscinet; V. G. Zhuravlev, “Karyon expansions of Pisot numbers in multidimensional continued fractions”, J. Math. Sci. (N. Y.), 225:6 (2017), 950–968  crossref
    3. В. Г. Журавлев, “Унимодулярная инвариантность ядерных разложений алгебраических чисел в многомерные цепные дроби”, Алгебра и теория чисел. 1, Посвящается памяти Олега Мстиславовича ФОМЕНКО, Зап. научн. сем. ПОМИ, 469, ПОМИ, СПб., 2018, 96–137  mathnet  mathscinet; V. G. Zhuravlev, “Unimodular invariance of karyon decompositions of algebraic numbers in multidimensional continued fractions”, J. Math. Sci. (N. Y.), 242:4 (2019), 531–559  crossref
    4. В. Г. Журавлев, “Локальный алгоритм построения производных разбиений двумерного тора”, Алгебра и теория чисел. 2, Зап. научн. сем. ПОМИ, 479, ПОМИ, СПб., 2019, 85–120  mathnet
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:103
    Полный текст:28
    Литература:25
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020