RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2016, том 449, страницы 168–195 (Mi znsl6326)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

Ядерные разложения чисел Пизо в многомерные цепные дроби

В. Г. Журавлев

Владимирский государственный университет, 600024, Владимир, пр. Строителей, 11, Россия

Аннотация: Исследуются наилучшие приближения чисел Пизо многомерными цепными дробями. Рассматриваемые числа Пизо являются корнями многочленов с натуральными коэффициентами. Используя метод ядерных приближений, основанный на дифференцировании индуцированных разбиений торов, доказывается, что полученные приближения будут наилучшими. Кроме того, дополнительно применяя многомерные возвратные отображения, удается найти и количественные оценки данных приближений в терминах коэффициентов соответствующих многочленов. Подробно исследована аппроксимация чисел Литтлвуда–Пизо. Библ. – 25 назв.

Ключевые слова: ядерные разбиения тора, наилучшие многомерные приближения, теорема Лагранжа, числа Пизо.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 14-01-00360
Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ, грант $\mathcal N$ 14-01-00360.


Полный текст: PDF файл (296 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2017, 225:6, 950–968

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 511
Поступило: 01.08.2016

Образец цитирования: В. Г. Журавлев, “Ядерные разложения чисел Пизо в многомерные цепные дроби”, Аналитическая теория чисел и теория функций. 32, Зап. научн. сем. ПОМИ, 449, ПОМИ, СПб., 2016, 168–195; J. Math. Sci. (N. Y.), 225:6 (2017), 950–968

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zhu16}
\by В.~Г.~Журавлев
\paper Ядерные разложения чисел Пизо в~многомерные цепные дроби
\inbook Аналитическая теория чисел и теория функций.~32
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2016
\vol 449
\pages 168--195
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl6326}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3580135}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2017
\vol 225
\issue 6
\pages 950--968
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-017-3507-0}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85027335846}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl6326
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v449/p168

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Г. Журавлев, “Симплекс-модульный алгоритм разложения алгебраических чисел в многомерные цепные дроби”, Аналитическая теория чисел и теория функций. 32, Зап. научн. сем. ПОМИ, 449, ПОМИ, СПб., 2016, 130–167  mathnet  mathscinet; V. G. Zhuravlev, “Simplex-module algorithm for expansion of algebraic numbers in multidimensional continued fractions”, J. Math. Sci. (N. Y.), 225:6 (2017), 924–949  crossref
    2. В. Г. Журавлев, “Дробно-линейная инвариантность многомерных цепных дробей”, Аналитическая теория чисел и теория функций. 33, Посвящается памяти Галины Васильевны КУЗЬМИНОЙ, Зап. научн. сем. ПОМИ, 458, ПОМИ, СПб., 2017, 42–76  mathnet; V. G. Zhuravlev, “Fractional-linear invariance of multidimensional continued fractions”, J. Math. Sci. (N. Y.), 234:5 (2018), 616–639  crossref
    3. В. Г. Журавлев, “Дробно-линейная инвариантность симплекс-модульного алгоритма разложения алгебраических чисел в многомерные цепные дроби”, Аналитическая теория чисел и теория функций. 33, Посвящается памяти Галины Васильевны КУЗЬМИНОЙ, Зап. научн. сем. ПОМИ, 458, ПОМИ, СПб., 2017, 77–103  mathnet; V. G. Zhuravlev, “Fractional-linear invariance of the symplex-module algorithm for decomposition in multidimensional continued fractions”, J. Math. Sci. (N. Y.), 234:5 (2018), 640–658  crossref
    4. В. Г. Журавлев, “Локализованные матрицы Пизо и совместные приближения алгебраических чисел”, Аналитическая теория чисел и теория функций. 33, Посвящается памяти Галины Васильевны КУЗЬМИНОЙ, Зап. научн. сем. ПОМИ, 458, ПОМИ, СПб., 2017, 104–134  mathnet; V. G. Zhuravlev, “Local Pisot matricies and mutual approximations of algebraic numbers”, J. Math. Sci. (N. Y.), 234:5 (2018), 659–679  crossref
    5. В. Г. Журавлев, “Ядерный алгоритм разложения в многомерные цепные дроби”, Алгебра и теория чисел. 1, Посвящается памяти Олега Мстиславовича ФОМЕНКО, Зап. научн. сем. ПОМИ, 469, ПОМИ, СПб., 2018, 32–63  mathnet  mathscinet; V. G. Zhuravlev, “The karyon algorithm for decomposition into multidimensional continued fractions”, J. Math. Sci. (N. Y.), 242:4 (2019), 487–508  crossref
    6. В. Г. Журавлев, “Унимодулярность индуцированных разбиений тора”, Алгебра и теория чисел. 1, Посвящается памяти Олега Мстиславовича ФОМЕНКО, Зап. научн. сем. ПОМИ, 469, ПОМИ, СПб., 2018, 64–95  mathnet  mathscinet; V. G. Zhuravlev, “The unimodularity of the induced toric tilings”, J. Math. Sci. (N. Y.), 242:4 (2019), 509–530  crossref
    7. В. Г. Журавлев, “Двойственные диофантовы системы линейных неравенств”, Алгебра и теория чисел. 2, Зап. научн. сем. ПОМИ, 479, ПОМИ, СПб., 2019, 23–51  mathnet
    8. В. Г. Журавлев, “Наилучшие приближения алгебраических чисел многомерными цепными дробями”, Алгебра и теория чисел. 2, Зап. научн. сем. ПОМИ, 479, ПОМИ, СПб., 2019, 52–84  mathnet
    9. В. Г. Журавлев, “Локальный алгоритм построения производных разбиений двумерного тора”, Алгебра и теория чисел. 2, Зап. научн. сем. ПОМИ, 479, ПОМИ, СПб., 2019, 85–120  mathnet
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:106
    Полный текст:31
    Литература:23
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020