RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2016, том 452, страницы 132–157 (Mi znsl6360)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Об ультраразрешимости некоторых классов минимальных неполупрямых $p$-расширений с циклическим ядром для $p>2$

Д. Д. Киселевa, И. А. Чубаровb

a Всероссийская академия внешней торговли минэкономразвития РФ, Пудовкина 4а, 119285, Москва, Россия
b Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, механико-математический факультет, Ленинские горы 1, 119992, Москва, Россия

Аннотация: В работе доказывается, что при $p>2$ для нерасщепляемого расширения конечных $p$-групп с циклическим ядром, все сопутствующие расширения которого расщепляются, существует реализация факторгруппы в виде группы Галуа расширения числовых полей, причем получившаяся задача погружения ультраразрешима (т.е. все ее решения являются полями), если факторгруппа имеет не более двух образующих. Библ. – 7 назв.

Ключевые слова: ультраразрешимость, задача погружения, минимальные расширения.

Полный текст: PDF файл (278 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2018, 232:5, 677–692

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.623.32
Поступило: 08.07.2016

Образец цитирования: Д. Д. Киселев, И. А. Чубаров, “Об ультраразрешимости некоторых классов минимальных неполупрямых $p$-расширений с циклическим ядром для $p>2$”, Вопросы теории представлений алгебр и групп. 30, Зап. научн. сем. ПОМИ, 452, ПОМИ, СПб., 2016, 132–157; J. Math. Sci. (N. Y.), 232:5 (2018), 677–692

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KisChu16}
\by Д.~Д.~Киселев, И.~А.~Чубаров
\paper Об ультраразрешимости некоторых классов минимальных неполупрямых $p$-расширений с~циклическим ядром для~$p>2$
\inbook Вопросы теории представлений алгебр и групп.~30
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2016
\vol 452
\pages 132--157
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl6360}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3589287}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2018
\vol 232
\issue 5
\pages 677--692
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-018-3897-7}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85048363977}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl6360
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v452/p132

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Д. Д. Киселев, “Метациклические $2$-расширения с циклическим ядром и вопросы ультраразрешимости”, Вопросы теории представлений алгебр и групп. 32, Зап. научн. сем. ПОМИ, 460, ПОМИ, СПб., 2017, 114–133  mathnet; D. D. Kiselev, “Metacyclic $2$-extensions with cyclic kernel and the ultrasolvability questions”, J. Math. Sci. (N. Y.), 240:4 (2019), 447–458  crossref
    2. D. D. Kiselev, “Minimal $p$-extensions and the embedding problem”, Commun. Algebr., 46:1 (2018), 290–321  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. Д. Д. Киселев, А. В. Яковлев, “Ультраразрешимые и силовские расширения с циклическим ядром”, Алгебра и анализ, 30:1 (2018), 128–138  mathnet  mathscinet  elib; D. D. Kiselev, A. V. Yakovlev, “Ultrasolvable and Sylow extensions with cyclic kernel”, St. Petersburg Math. J., 30:1 (2019), 95–102  crossref  isi
    4. Д. Д. Киселев, “Ультраразрешимые накрытия некоторых нильпотентных групп циклической группой над числовыми полями и смежные вопросы”, Изв. РАН. Сер. матем., 82:3 (2018), 69–89  mathnet  crossref  adsnasa  elib; D. D. Kiselev, “Ultrasoluble coverings of some nilpotent groups by a cyclic group over number fields and related questions”, Izv. Math., 82:3 (2018), 512–531  crossref  isi
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:75
    Полный текст:18
    Литература:16
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020