RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2016, том 453, страницы 219–242 (Mi znsl6380)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Коммутативные нильпотентные подалгебры индекса нильпотентности $n-1$ в алгебре матриц порядка $n$

О. В. Маркова

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: В работе доказано существования элемента индекса нильпотентности $n-1$ в любой нильпотентной коммутативной подалгебре индекса нильпотентности $n-1$ в алгебре верхних нильтреугольных матриц $N_n(\mathbb F)$ (и, как следствие, в полной алгебре матриц $M_n(\mathbb F)$) над полем $\mathbb F$ из не менее чем $n$ элементов при всех $n\geq5$. Из этого результата следует улучшение относительно основного поля известных классификационных теорем Д. А. Супруненко, Р. И. Тышкевич и И. А. Павлова для алгебр данного класса. Библ. – 12 назв.

Ключевые слова: алгебра нильтреугольных матриц, коммутативная нильпотентная матричная подалгебра, индекс нильпотентности.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 15-01-01132
Работа выполнена при частичной финансовой поддержке грантом РФФИ 15-01-01132.


Полный текст: PDF файл (254 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2017, 224:6, 956–970

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.643
Поступило: 02.11.2016

Образец цитирования: О. В. Маркова, “Коммутативные нильпотентные подалгебры индекса нильпотентности $n-1$ в алгебре матриц порядка $n$”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XXIX, Зап. научн. сем. ПОМИ, 453, ПОМИ, СПб., 2016, 219–242; J. Math. Sci. (N. Y.), 224:6 (2017), 956–970

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mar16}
\by О.~В.~Маркова
\paper Коммутативные нильпотентные подалгебры индекса нильпотентности $n-1$ в~алгебре матриц порядка~$n$
\inbook Численные методы и вопросы организации вычислений.~XXIX
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2016
\vol 453
\pages 219--242
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl6380}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3593989}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2017
\vol 224
\issue 6
\pages 956--970
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-017-3465-6}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85021261692}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl6380
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v453/p219

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. А. Колегов, О. В. Маркова, “Системы порождающих матричных алгебр инцидентности над конечными полями”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XXXI, Зап. научн. сем. ПОМИ, 472, ПОМИ, СПб., 2018, 120–144  mathnet
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:123
    Полный текст:35
    Литература:17
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020