Записки научных семинаров ПОМИ
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2017, том 456, страницы 77–95 (Mi znsl6422)  

Одно достаточное условие подобия полиномиально ограниченного оператора сжатию

М. Ф. Гамаль

С.-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова РАН, наб. р. Фонтанки, д. 27, 191023 С.-Петербург, Россия

Аннотация: Пусть $T$ – полиномиально ограниченный оператор, $\mathcal M$ – его инвариантное подпространство, оператор $P_{\mathcal M^\perp}T|_{\mathcal M^\perp}$ подобен сжатию, и $\theta(T|_\mathcal M)=0$, где $\theta$ – конечное произведение произведений Бляшке с простыми нулями, удовлетворяющими интерполяционному условию Карлесона. Тогда оператор $T$ подобен сжатию. Отмечается, что пример Ле Мерди показывает, что предположение о полиномиальной ограниченности нельзя ослабить до предположения, что положительные степени оператора ограничены в совокупности. Библ. – 28 назв.

Ключевые слова: полиномиально ограниченный оператор, подобие, сжатие, $C_0$-оператор, интерполяционное условие Карлесона.

Полный текст: PDF файл (249 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2018, 234:3, 318–329

Тип публикации: Статья
УДК: 517.98
Поступило: 22.05.2017

Образец цитирования: М. Ф. Гамаль, “Одно достаточное условие подобия полиномиально ограниченного оператора сжатию”, Исследования по линейным операторам и теории функций. 45, Зап. научн. сем. ПОМИ, 456, ПОМИ, СПб., 2017, 77–95; J. Math. Sci. (N. Y.), 234:3 (2018), 318–329

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gam17}
\by М.~Ф.~Гамаль
\paper Одно достаточное условие подобия полиномиально ограниченного оператора сжатию
\inbook Исследования по линейным операторам и теории функций.~45
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2017
\vol 456
\pages 77--95
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl6422}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2018
\vol 234
\issue 3
\pages 318--329
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-018-4007-6}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl6422
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v456/p77

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:76
    Полный текст:18
    Литература:11
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022