Записки научных семинаров ПОМИ
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2017, том 457, страницы 114–167 (Mi znsl6440)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

An optimal transport approach for the kinetic Bohmian equation

[Подход к кинетическому уравнению Бома, основанный на оптимальной транспортировке]

W. Gangboa, J. Haskovecb, P. Markowichb, J. Sierrab

a University of California at Los Angeles, Los Angeles, CA 90095, U.S.A.
b CEMSE Division, King Abdullah University of Science and Technology, Saudi Arabia

Аннотация: Изучается существование решений кинетического уравнения Бома, нелинейного уравнения власовского типа, предложенного для формулировки бомовской механики в фазовом пространстве. Главная идея состоит в том, чтобы интерпретировать кинетическое уравнение Бома как гамильтонову систему на подходящем пуассоновском многообразии, построенном на пространстве Вассерштейна. Сначала предложены условия существования стационарных решений кинетического уравнения Бома. После этого развивается аппроксимативная версия гамильтоновой системы для изучения её ассоциированного потока. Затем доказывается существование решений аппроксимативной версии. Наконец, устанавливаются некоторые результаты о сходимости для аппроксимативной системы, с тем, чтобы доказать, что в пределе аппроксимативное решение удовлетворяет кинетическому уравнению Бома в слабом смысле. Библ. – 24 назв.

Ключевые слова: кинетическое уравнение, гамильтонов поток, пространство Вассерштейна, пуассоновская структура, аппроксимация Моро–Иосиды.

Финансовая поддержка Номер гранта
National Science Foundation DMS-1160939
The research of W. Gangbo was supported by NSF grant DMS–1160939.


Полный текст: PDF файл (407 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2019, 238:4, 415–452

Тип публикации: Статья
УДК: 519.2
Поступило: 06.03.2017
Язык публикации: английский

Образец цитирования: W. Gangbo, J. Haskovec, P. Markowich, J. Sierra, “An optimal transport approach for the kinetic Bohmian equation”, Вероятность и статистика. 25, Посвящается памяти Владимира Николаевича СУДАКОВА, Зап. научн. сем. ПОМИ, 457, ПОМИ, СПб., 2017, 114–167; J. Math. Sci. (N. Y.), 238:4 (2019), 415–452

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GanHasMar17}
\by W.~Gangbo, J.~Haskovec, P.~Markowich, J.~Sierra
\paper An optimal transport approach for the kinetic Bohmian equation
\inbook Вероятность и статистика.~25
\bookinfo Посвящается памяти Владимира Николаевича СУДАКОВА
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2017
\vol 457
\pages 114--167
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl6440}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2019
\vol 238
\issue 4
\pages 415--452
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-019-04248-3}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl6440
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v457/p114

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. P. Markowich, J. Sierra, “Non-uniqueness of weak solutions of the quantum-hydrodynamic system”, Kinet. Relat. Mod., 12:2 (2019), 347–356  crossref  mathscinet  isi  scopus
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:68
    Полный текст:23
    Литература:7
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021