RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2017, том 458, страницы 77–103 (Mi znsl6454)  

Дробно-линейная инвариантность симплекс-модульного алгоритма разложения алгебраических чисел в многомерные цепные дроби

В. Г. Журавлев

Владимирский государственный университет, пр. Строителей 11, 600024 Владимир, Россия

Аннотация: Доказывается инвариантность cимплекс-модульного алгоритма разложения вещественных чисел $\alpha=(\alpha_1,…,\alpha_d)$ в многомерные цепные дроби относительно дробно-линейных преобразований $\alpha'=(\alpha'_1,…,\alpha'_d)=U\langle\alpha\rangle$ с матрицами $U$, принадлежащими унимодулярной группе $\mathrm{GL}_{d+1}(\mathbb Z)$. Показано, что для цепных дробей преобразованных наборов чисел $\alpha'$ сохраняется рекуррентное соотношение и порядок приближения к $\alpha'$. Библ. – 20 назв.

Ключевые слова: многомерные цепные дроби, наилучшие приближения, суммы Фарея, локализованные матрицы Пизо.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 14-11-00433
Работа выполнена при финансовой поддержке РНФ, грант No. 14-11-00433.


Полный текст: PDF файл (279 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 511
Поступило: 05.04.2017

Образец цитирования: В. Г. Журавлев, “Дробно-линейная инвариантность симплекс-модульного алгоритма разложения алгебраических чисел в многомерные цепные дроби”, Аналитическая теория чисел и теория функций. 33, Посвящается памяти Галины Васильевны КУЗЬМИНОЙ, Зап. научн. сем. ПОМИ, 458, ПОМИ, СПб., 2017, 77–103

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zhu17}
\by В.~Г.~Журавлев
\paper Дробно-линейная инвариантность симплекс-модульного алгоритма разложения алгебраических чисел в~многомерные цепные дроби
\inbook Аналитическая теория чисел и теория функций.~33
\bookinfo Посвящается памяти Галины Васильевны КУЗЬМИНОЙ
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2017
\vol 458
\pages 77--103
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl6454}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl6454
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v458/p77

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:17
    Полный текст:13
    Литература:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019