RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2017, том 458, страницы 104–134 (Mi znsl6455)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Локализованные матрицы Пизо и совместные приближения алгебраических чисел

В. Г. Журавлев

Владимирский государственный университет, пр. Строителей 11, 600024 Владимир, Россия

Аннотация: Предлагается дальнейшее развитие cимплекс-модульного алгоритма разложения алгебраических чисел в многомерные цепные дроби. С этой целью строятся локализованные матрицы Пизо, у которых модули всех собственных значений, ме́ньшие единицы, попадают в интервал малой длины. Такие матрицы Пизо порождают цепные дроби с приближениями, сколь угодно близкими к оптимальным. Библ. – 16 назв.

Ключевые слова: многомерные цепные дроби, cимплекс-модульный алгоритм, наилучшие приближения.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 14-11-00433
Работа выполнена при финансовой поддержке РНФ, грант No. 14-11-00433.


Полный текст: PDF файл (294 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2018, 234:5, 659–679

Тип публикации: Статья
УДК: 511
Поступило: 05.04.2017

Образец цитирования: В. Г. Журавлев, “Локализованные матрицы Пизо и совместные приближения алгебраических чисел”, Аналитическая теория чисел и теория функций. 33, Посвящается памяти Галины Васильевны КУЗЬМИНОЙ, Зап. научн. сем. ПОМИ, 458, ПОМИ, СПб., 2017, 104–134; J. Math. Sci. (N. Y.), 234:5 (2018), 659–679

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zhu17}
\by В.~Г.~Журавлев
\paper Локализованные матрицы Пизо и совместные приближения алгебраических чисел
\inbook Аналитическая теория чисел и теория функций.~33
\bookinfo Посвящается памяти Галины Васильевны КУЗЬМИНОЙ
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2017
\vol 458
\pages 104--134
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl6455}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2018
\vol 234
\issue 5
\pages 659--679
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-018-4035-2}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl6455
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v458/p104

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Г. Журавлев, “Дробно-линейная инвариантность симплекс-модульного алгоритма разложения алгебраических чисел в многомерные цепные дроби”, Аналитическая теория чисел и теория функций. 33, Посвящается памяти Галины Васильевны КУЗЬМИНОЙ, Зап. научн. сем. ПОМИ, 458, ПОМИ, СПб., 2017, 77–103  mathnet; V. G. Zhuravlev, “Fractional-linear invariance of the symplex-module algorithm for decomposition in multidimensional continued fractions”, J. Math. Sci. (N. Y.), 234:5 (2018), 640–658  crossref
    2. В. Г. Журавлев, “Двойственные диофантовы системы линейных неравенств”, Алгебра и теория чисел. 2, Зап. научн. сем. ПОМИ, 479, ПОМИ, СПб., 2019, 23–51  mathnet
    3. В. Г. Журавлев, “Наилучшие приближения алгебраических чисел многомерными цепными дробями”, Алгебра и теория чисел. 2, Зап. научн. сем. ПОМИ, 479, ПОМИ, СПб., 2019, 52–84  mathnet
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:63
    Полный текст:21
    Литература:11
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020