RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2017, том 462, страницы 5–38 (Mi znsl6494)  

Неунитарные представления групп $U(p,q)$-токов при $q\geq p>1$

А. М. Вершикabc, М. И. Граев

a С.-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова РАН, С.-Петербург, Россия
b С.-Петербургский государственный университет, С.-Петербург, Россия
c Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН, Москва, Россия

Аннотация: Цель работы – дать построение представлений группы токов для полупростых групп ранга большего единицы. Унитарных представлений в фоковском пространстве у таких групп нет, поскольку у самих полупростых групп этого вида нет нетривиальных когомологий в точных неприводимых представлениях. Поэтому строятся сначала когомологии полупростых групп в неунитарных представлениях. Основной метод состоит в редукции всех построений к группам Ивасавы – разрешимым подгруппам полупростых групп – с последующим продолжением на исходную группу. Итоговое представление реализуется в так называемом квазипуассоновском гильбертовом пространстве, связанном с естественными мерами в бесконечномерных пространствах. Библ. – 25 назв.

Ключевые слова: группа Ивасавы, когомологии, группы токов, неунитарные представления.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 17-71-20153
Поддержано грантом РНФ 17-71-20153.


Полный текст: PDF файл (329 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2018, 232:2, 99–120

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.986
Поступило: 24.11.2017

Образец цитирования: А. М. Вершик, М. И. Граев, “Неунитарные представления групп $U(p,q)$-токов при $q\geq p>1$”, Теория представлений, динамические системы, комбинаторные методы. XXVIII, Зап. научн. сем. ПОМИ, 462, ПОМИ, СПб., 2017, 5–38; J. Math. Sci. (N. Y.), 232:2 (2018), 99–120

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VerGra17}
\by А.~М.~Вершик, М.~И.~Граев
\paper Неунитарные представления групп $U(p,q)$-токов при $q\geq p>1$
\inbook Теория представлений, динамические системы, комбинаторные методы.~XXVIII
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2017
\vol 462
\pages 5--38
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl6494}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2018
\vol 232
\issue 2
\pages 99--120
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-018-3861-6}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85047405083}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl6494
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v462/p5

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:29
    Полный текст:8
    Литература:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019