RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2017, том 463, страницы 224–239 (Mi znsl6514)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Двухуровневые методы наименьших квадратов в подпространствах Крылова

В. П. Ильинab

a Институт вычислительной математики и математической геофизики СО РАН, Лаврентьева 6, 630090, Новосибирск
b Новосибирский государственный университет, Пирогова 2, 630090, Новосибирск

Аннотация: Исследуются двухуровневые алгоритмы наименьших квадратов для повышения скорости сходимости итерационных методов чебышевского ускорения и сопряженных невязок с рестартами при решении систем линейных алгебраических уравнений с разреженными несимметричными матрицами, которые возникают при конечно-объемных или конечно-элементных аппроксимациях многомерных краевых задач на неструктурированных сетках. Рассматривается также применение предложенной идеи ускорения и для других итерационных процессов с рестартами. Эффективность предложенных алгоритмов исследуется численно на серии методических задач Дирихле для диффузионно-конвективного уравнения. Библ. – 6 назв.

Ключевые слова: разреженные матрицы, подпространства Крылова, двухуровневые методы наименьших квадратов, методы сопряженных невязок и чебышевского ускорения, численные эксперименты.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 14-11-00485П
Российский фонд фундаментальных исследований 16-29-1522/17 офи-м
Работа поддержана грантами РНФ No. 14-11-00485П и РФФИ No. 16-29-1522/17 офи-м.


Полный текст: PDF файл (221 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2018, 232:6, 892–902

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.6
Поступило: 01.11.2017

Образец цитирования: В. П. Ильин, “Двухуровневые методы наименьших квадратов в подпространствах Крылова”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XXX, Зап. научн. сем. ПОМИ, 463, ПОМИ, СПб., 2017, 224–239; J. Math. Sci. (N. Y.), 232:6 (2018), 892–902

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ili17}
\by В.~П.~Ильин
\paper Двухуровневые методы наименьших квадратов в~подпространствах Крылова
\inbook Численные методы и вопросы организации вычислений.~XXX
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2017
\vol 463
\pages 224--239
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl6514}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2018
\vol 232
\issue 6
\pages 892--902
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-018-3916-8}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85049140027}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl6514
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v463/p224

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. П. Ильин, “О проекционных методах в подпространствах Крылова”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XXXI, Зап. научн. сем. ПОМИ, 472, ПОМИ, СПб., 2018, 103–119  mathnet
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:72
    Полный текст:20
    Литература:14
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020