RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2017, том 465, страницы 13–26 (Mi znsl6528)  

Continuous time multidimensional walks as an integrable model

[Многомерные непрерывные по времени блуждания как интегрируемая модель]

N. Bogoliubovab

a St.-Petersburg Department of Steklov Institute of Mathematics, RAS, Fontanka 27, St.-Petersburg, Russia
b ITMO University, Kronverksky 49, St.-Petersburg, Russia

Аннотация: Рассмотрены непрерывные по времени блуждания по многомерным симплектическим решеткам. Показано, что производящие функции случайных и амплитуды переходов непрерывных по времени квантовых блужданий выражаются через динамические корреляционные функции точно решаемой фазовой модели, модели описывающей сильно взаимодействующие бозоны не решетке. Число случайных решеточных путей фиксированного числа шагов связующих начальную и конечную точки на многомерной решетке выражаются через решения уравнений Бете. В пределе достаточно большого числа шагов получена асимптотика числа путей. Библ. – 31 назв.

Ключевые слова: непрерывные по времени блуждания,случайные блуждания, квантовые блуждания, многомерные решетки, интегрируемые модели, корреляционные функции, функции Шура.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 16-01-00296
Partially supported by RFBR grant no. 16-01-00296.


Полный текст: PDF файл (203 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2019, 238:6, 769–778

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
Поступило: 04.12.2017
Язык публикации: английский

Образец цитирования: N. Bogoliubov, “Continuous time multidimensional walks as an integrable model”, Вопросы квантовой теории поля и статистической физики. 24, Зап. научн. сем. ПОМИ, 465, ПОМИ, СПб., 2017, 13–26; J. Math. Sci. (N. Y.), 238:6 (2019), 769–778

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bog17}
\by N.~Bogoliubov
\paper Continuous time multidimensional walks as an integrable model
\inbook Вопросы квантовой теории поля и статистической физики.~24
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2017
\vol 465
\pages 13--26
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl6528}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2019
\vol 238
\issue 6
\pages 769--778
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-019-04274-1}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl6528
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v465/p13

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:35
    Полный текст:14
    Литература:8
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020