RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2017, том 465, страницы 82–104 (Mi znsl6532)  

SOS-представление для $SL(2,\mathbb C)$-инвариантного $R$-оператора и диаграммы Фейнмана

П. А. Валиневичa, С. Э. Деркачевa, А. П. Исаевb

a Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова РАН, Фонтанка 27, 191023 Санкт-Петербург, Россия
b Лаборатория теоретической физики им. Н. Н. Боголюбова, ОИЯИ, 141980 Дубна, Россия

Аннотация: Приведены основные формулы, относящиеся к унитарным сериям представлений группы $SL(2,\mathbb C)$. Обсуждается явная конструкция для $SL(2,\mathbb C)$-инвариантного $R$-оператора, действующего в прямом произведении двух представлений группы $SL(2,\mathbb C)$ из унитарной серии и удовлетворяющего уравнению Янга–Бакстера. С помощью диаграмной техники Фейнмана найдена форма этого $R$-оператора, которую можно интерпретировать в качестве статистического веса в SOS-моделях. Данная форма $R$-оператора записывается в виде многократного двумерного интегралла Фейнмана пропагаторного типа, для которого удается получить представление Меллина–Барнса в виде двухкратного интеграла. Библ. – 22 назв.

Ключевые слова: уравнение Янга–Бакстера, $R$-матрица, $6j$-символы.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 14-11-00598
Работа выполнена при поддержке Российского Научного Фонда (проект 14-11-00598).


Полный текст: PDF файл (290 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
Поступило: 06.12.2017

Образец цитирования: П. А. Валиневич, С. Э. Деркачев, А. П. Исаев, “SOS-представление для $SL(2,\mathbb C)$-инвариантного $R$-оператора и диаграммы Фейнмана”, Вопросы квантовой теории поля и статистической физики. 24, Зап. научн. сем. ПОМИ, 465, ПОМИ, СПб., 2017, 82–104

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ValDerIsa17}
\by П.~А.~Валиневич, С.~Э.~Деркачев, А.~П.~Исаев
\paper SOS-представление для $SL(2,\mathbb C)$-инвариантного $R$-оператора и диаграммы Фейнмана
\inbook Вопросы квантовой теории поля и статистической физики.~24
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2017
\vol 465
\pages 82--104
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl6532}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl6532
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v465/p82

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:40
    Полный текст:23

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019