RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2017, том 466, страницы 211–233 (Mi znsl6551)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Точная асимптотика $L_2$-малых уклонений для некоторых процессов Дурбина

Ю. П. Петрова

198504, Россия, Санкт-Петербург, Старый Петергоф, Университетский проспект, дом 28, СПбГУ, математико-механический факультет

Аннотация: В статье считается точная асимптотика $L_2$-малых уклонений для предельных процессов Дурбина. Эти процессы являются конечномерными возмущениями броуновского моста $B(t)$ и естественным образом возникают в статистике при построении критериев согласия типа $\omega^2$ при проверке выборки на принадлежность некоторому распределению с неизвестными параметрами (которые оцениваются по самой выборке). Ранее в работе Назарова и Петровой были рассмотрены процессы Каца–Кифера–Вольфовица (соответствующие проверке выборки на нормальность), где была разработана методика получения асимптотик осциллирующих интегралов с медленно меняющейся амплитудой. Благодаря этому удается посчитать асимптотику малых уклонений для процессов Дурбина при проверке на распределения Лапласа, логистическое, Гумбеля и гамма. Библ. – 19 назв.

Ключевые слова: спектральные асимптотики, гауссовские процессы, малые уклонения.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 17-11-01003
Российский фонд фундаментальных исследований 16-01-00258
Основные результаты о спектральных асимптотиках (§ 2,3) получены при поддержке гранта РНФ 17-11-01003. Приложения к асимптотикам малых уклонений (§ 4) получены при поддержке гранта РФФИ 16-01-00258.


Полный текст: PDF файл (281 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 519.2
Поступило: 23.11.2017

Образец цитирования: Ю. П. Петрова, “Точная асимптотика $L_2$-малых уклонений для некоторых процессов Дурбина”, Вероятность и статистика. 26, Зап. научн. сем. ПОМИ, 466, ПОМИ, СПб., 2017, 211–233

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pet17}
\by Ю.~П.~Петрова
\paper Точная асимптотика $L_2$-малых уклонений для некоторых процессов Дурбина
\inbook Вероятность и статистика.~26
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2017
\vol 466
\pages 211--233
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl6551}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl6551
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v466/p211

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Petrova Yu.P., “On Spectral Asymptotics For a Family of Finite-Dimensional Perturbations of Operators of Trace Class”, Dokl. Math., 98:1 (2018), 367–369  crossref  zmath  isi  scopus
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:34
    Полный текст:11
    Литература:4

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019