RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2018, том 467, страницы 108–115 (Mi znsl6568)  

Замечание о характеристических функциях с лакунами в спектре

С. В. Кисляков

С.-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова РАН, Фонтанка 27, 191023, С.-Петербург, Россия

Аннотация: Развивая недавний результат Ф. Назарова и А. Олевского, мы показываем, что для любого подмножества $a$ прямой $\mathbb R$, имеющего конечную меру, и любого $\varepsilon>0$, существует множество $b\subset\mathbb R$ такое, что $|b|=|a|$, $|(b\setminus a)\cup (a\setminus b)|\le\varepsilon$, а спектр функции $\chi_b$ – довольно “тощее” множество. Результат справедлив и для произвольных локально компактных абелевых групп. Библ. – 9 назв.

Ключевые слова: принцип неопределенности, теорема Д. Е. Меньшова об исправлении.

Полный текст: PDF файл (159 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2019, 243:6, 895–899

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.58
Поступило: 27.08.2018

Образец цитирования: С. В. Кисляков, “Замечание о характеристических функциях с лакунами в спектре”, Исследования по линейным операторам и теории функций. 46, Зап. научн. сем. ПОМИ, 467, ПОМИ, СПб., 2018, 108–115; J. Math. Sci. (N. Y.), 243:6 (2019), 895–899

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kis18}
\by С.~В.~Кисляков
\paper Замечание о~характеристических функциях с~лакунами в~спектре
\inbook Исследования по линейным операторам и теории функций.~46
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2018
\vol 467
\pages 108--115
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl6568}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2019
\vol 243
\issue 6
\pages 895--899
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-019-04589-z}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85075043074}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl6568
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v467/p108

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:87
    Полный текст:35
    Литература:13
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020