RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2018, том 468, страницы 138–176 (Mi znsl6584)  

I

Системы с параметрами, или эффективное решение систем полиномиальных уравнений 33 года спустя. II

А. Л. Чистов

С.-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова РАН, наб. р. Фонтанки, д. 27, 191023 С.-Петербург, Россия

Аннотация: Рассмотрим систему полиномиальных уравнений с параметрическими коэффициентами над произвольным основным полем. Мы показываем, что многообразие параметров может быть представлено как объединение стратов. Для значений параметров из каждого страта решения системы задаются алгебраическими формулами, зависящими только от этого страта. Каждый страт является квазипроективным алгебраическим многообразием со степенью, ограниченной сверху субъэкпоненциальной функцией от размера входных данных. Также число стратов субъэкспоненциально от от размера входных данных. Таким образом, здесь мы избежали дважды экспоненциальных оценок на степени и, тем самым, решили старую проблему. Библ. – 12 назв.

Ключевые слова: параметрические коэффициенты, стратификации, абсолютно неприводимые компоненты, решение систем полиномиальных уравнений.

Полный текст: PDF файл (376 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2019, 240:5, 594–616

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 513.6+518.5
Поступило: 31.07.2018

Образец цитирования: А. Л. Чистов, “Системы с параметрами, или эффективное решение систем полиномиальных уравнений 33 года спустя. II”, Теория представлений, динамические системы, комбинаторные методы. XXIX, Зап. научн. сем. ПОМИ, 468, ПОМИ, СПб., 2018, 138–176; J. Math. Sci. (N. Y.), 240:5 (2019), 594–616

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Chi18}
\by А.~Л.~Чистов
\paper Системы с параметрами, или эффективное решение систем полиномиальных уравнений 33~года спустя.~II
\inbook Теория представлений, динамические системы, комбинаторные методы.~XXIX
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2018
\vol 468
\pages 138--176
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl6584}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2019
\vol 240
\issue 5
\pages 594--616
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-019-04378-8}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85068220386}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl6584
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v468/p138

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Цикл статей
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:46
    Полный текст:11
    Литература:8
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020