RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2018, том 468, страницы 105–125 (Mi znsl6592)  

I

On the group of infinite $p$-adic matrices with integer elements

[О группе бесконечных $p$-адических матриц с целыми элементами]

Y. A. Neretinabcd

a Department of Mathematics and Pauli Institute, University of Vienna, Vienna, Austria
b Institute for Theoretical and Experimental Physics, Moscow, Russia
c Moscow State University, Moscow, Russia
d Institute for Information Transmission Problems, Moscow, Russia

Аннотация: Пусть $G$ – бесконечномерная классическая вещественная группа, содержащая в качестве подгруппы полную унитарную группу (или полную ортогональную группу). Тогда $G$ порождает категорию двойных классов смежности (шлейф), и любое унитарное представление группы $G$ канонически продолжается до представления шлейфа. Мы доказываем техническую лемму о полной группе $\mathrm{GL}$ бесконечных $p$-адических матриц с целыми коэффициентами; из этой леммы вытекает, что утверждения об автоматическом продолжении унитарных представлений на шлейф остаются в силе для бесконечномерных $p$-адических групп. Библ. – 18 назв.

Ключевые слова: унитарные представления, бесконечномерные группы, олигоморфные группы, двойные классы смежности, польские группы, представления категорий.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 14-50-00150
The research was carried out at the IITP RAS with the support of the Russian Science Foundation (project 14-50-00150).


Полный текст: PDF файл (236 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2019, 240:5, 572–586

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.986.4+512.625+512.583
Поступило: 10.06.2018
Язык публикации: английский

Образец цитирования: Y. A. Neretin, “On the group of infinite $p$-adic matrices with integer elements”, Теория представлений, динамические системы, комбинаторные методы. XXIX, Зап. научн. сем. ПОМИ, 468, ПОМИ, СПб., 2018, 105–125; J. Math. Sci. (N. Y.), 240:5 (2019), 572–586

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ner18}
\by Y.~A.~Neretin
\paper On the group of infinite $p$-adic matrices with integer elements
\inbook Теория представлений, динамические системы, комбинаторные методы.~XXIX
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2018
\vol 468
\pages 105--125
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl6592}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2019
\vol 240
\issue 5
\pages 572--586
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-019-04376-w}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85068225210}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl6592
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v468/p105

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:65
    Полный текст:17
    Литература:13
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020