RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2018, том 468, страницы 39–52 (Mi znsl6597)  

I

Асимптотика числа геодезических в дискретной группе Гейзенберга

А. М. Вершикabc, А. В. Малютинab

a С.-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова РАН, Санкт-Петербург, Россия
b С.-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Россия
c Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН, Москва, Россия

Аннотация: Исследование вырожденной части абсолюта дискретной группы Гейзенберга потребовало решения важной самой по себе задачи о числе геодезических (определение дано ниже) в этой группе и в ее полугруппе. Аналитически эта задача сводится к нахождению асимптотик гауссовых $q$-биномиальных коэффициентов, а нужное свойство есть свойство почти мультипликативности характеров группы. Эта задача естественно оформляется в терминах диаграмм Юнга и их, по-видимому, нового асимптотического свойства. Библ. – 50 назв.

Ключевые слова: дискретная группа Гейзенберга, гауссовы биномиальные коэффициенты, ограниченные разбиения, диаграммы Юнга, мультипликативный характер, абсолют, граница-выход.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 17-71-20153
Работа поддержана грантом РНФ 17-71-20153.


Полный текст: PDF файл (218 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2019, 240:5, 525–534

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.54+519.116+519.217.7
Поступило: 13.08.2018

Образец цитирования: А. М. Вершик, А. В. Малютин, “Асимптотика числа геодезических в дискретной группе Гейзенберга”, Теория представлений, динамические системы, комбинаторные методы. XXIX, Зап. научн. сем. ПОМИ, 468, ПОМИ, СПб., 2018, 39–52; J. Math. Sci. (N. Y.), 240:5 (2019), 525–534

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VerMal18}
\by А.~М.~Вершик, А.~В.~Малютин
\paper Асимптотика числа геодезических в~дискретной группе Гейзенберга
\inbook Теория представлений, динамические системы, комбинаторные методы.~XXIX
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2018
\vol 468
\pages 39--52
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl6597}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2019
\vol 240
\issue 5
\pages 525--534
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-019-04370-2}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85068211385}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl6597
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v468/p39

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:110
    Полный текст:44
    Литература:13
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021