RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2018, том 469, страницы 96–137 (Mi znsl6607)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Унимодулярная инвариантность ядерных разложений алгебраических чисел в многомерные цепные дроби

В. Г. Журавлевab

a Математический институт им. В.А. Стеклова РАН, Москва
b Владимирский государственный университет, пр. Строителей, 11, 600024, Владимир, Россия

Аннотация: Методом дифференцирования индуцированных разбиений торов для алгебраических иррациональностей получены периодические разложения в многомерные цепные дроби с наилучшим ядерным приближением относительно полиэдральных норм. Указанные иррациональности получены композицией обратных возвратных отображений и унимодулярных преобразований алгебраических единиц, разлагающихся в чисто периодическую цепную дробь. Артефактом такого расширения стали несколько инвариантов: рекуррентные соотношения для числителей и знаменателей подходящих дробей и скорость многомерной аппроксимации иррациональностей рациональными числами. Библ. – 14 назв.

Ключевые слова: индуцированные разбиения тора, наилучшие многомерные приближения, теорема Лагранжа.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 14-11-00433
Работа выполнена при финансовой поддержке РНФ, грант No. 14-11-00433.


Полный текст: PDF файл (364 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2019, 242:4, 531–559

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 511.3
Поступило: 06.03.2018

Образец цитирования: В. Г. Журавлев, “Унимодулярная инвариантность ядерных разложений алгебраических чисел в многомерные цепные дроби”, Алгебра и теория чисел. 1, Посвящается памяти Олега Мстиславовича ФОМЕНКО, Зап. научн. сем. ПОМИ, 469, ПОМИ, СПб., 2018, 96–137; J. Math. Sci. (N. Y.), 242:4 (2019), 531–559

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zhu18}
\by В.~Г.~Журавлев
\paper Унимодулярная инвариантность ядерных разложений алгебраических чисел в~многомерные цепные дроби
\inbook Алгебра и теория чисел.~1
\bookinfo Посвящается памяти Олега Мстиславовича ФОМЕНКО
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2018
\vol 469
\pages 96--137
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl6607}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3885097}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2019
\vol 242
\issue 4
\pages 531--559
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-019-04494-5}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85072127269}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl6607
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v469/p96

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Г. Журавлев, “Наилучшие приближения алгебраических чисел многомерными цепными дробями”, Алгебра и теория чисел. 2, Зап. научн. сем. ПОМИ, 479, ПОМИ, СПб., 2019, 52–84  mathnet
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:42
    Полный текст:11
    Литература:10
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020