RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2018, том 470, страницы 179–193 (Mi znsl6619)  

Отделимость колец Шура над абелевой группой порядка $4p$

Г. К. Рябов

Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова 2, г. Новосибирск, 630090, Россия

Аннотация: Кольцо Шура ($S$-кольцо) называется отделимым относительно класса групп $\mathcal K$, если каждый его алгебраический изоморфизм в $S$-кольцо над группой из $\mathcal K$ индуцируется комбинаторным изоморфизмом. В работе доказывается, что каждое кольцо Шура над абелевой группой $G$ порядка $4p$, где $p$ – простое число, отделимо относительно класса абелевых групп. Из этого утверждения выводится, что WL-размерность класса графов Кэли над $G$ не превосходит 2. Библ. – 15 назв.

Ключевые слова: кольца Шура, графы Кэли, проблема изоморфизма графов Кэли.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 18-31-00051
Работа поддержана грантом РФФИ № 18-31-00051.


Полный текст: PDF файл (237 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2019, 243:4, 624–632

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.542.3+519.178
Поступило: 01.05.2018

Образец цитирования: Г. К. Рябов, “Отделимость колец Шура над абелевой группой порядка $4p$”, Вопросы теории представлений алгебр и групп. 33, Зап. научн. сем. ПОМИ, 470, ПОМИ, СПб., 2018, 179–193; J. Math. Sci. (N. Y.), 243:4 (2019), 624–632

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Rya18}
\by Г.~К.~Рябов
\paper Отделимость колец Шура над абелевой группой порядка~$4p$
\inbook Вопросы теории представлений алгебр и групп.~33
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2018
\vol 470
\pages 179--193
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl6619}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2019
\vol 243
\issue 4
\pages 624--632
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-019-04563-9}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85074511848}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl6619
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v470/p179

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:46
    Полный текст:11
    Литература:11
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020