Записки научных семинаров ПОМИ
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2004, том 318, страницы 60–74 (Mi znsl662)  

Эта публикация цитируется в 18 научных статьях (всего в 18 статьях)

Усреднение многомерного периодического эллиптического оператора в окрестности края внутренней лакуны

М. Ш. Бирман, Т. А. Суслина

Санкт-Петербургский государственный университет

Аннотация: Для многомерного периодического оператора Шредингера с метрикой обсуждается процедура гомогенизации в окрестности края внутренней лакуны. Получено приближение для резольвенты при малом периоде с оценкой погрешности по операторной норме в $L_2(\mathbb{R}^d)$. Приближение неизбежно само содержит осцилляции, но в более простой форме, чем резольвента исходного оператора. Библ. – 8 назв.

Полный текст: PDF файл (226 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2006, 136:2, 3682–3690

Реферативные базы данных:

УДК: 517.956
Поступило: 12.03.2004

Образец цитирования: М. Ш. Бирман, Т. А. Суслина, “Усреднение многомерного периодического эллиптического оператора в окрестности края внутренней лакуны”, Краевые задачи математической физики и смежные вопросы теории функций. 36, Зап. научн. сем. ПОМИ, 318, ПОМИ, СПб., 2004, 60–74; J. Math. Sci. (N. Y.), 136:2 (2006), 3682–3690

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BirSus04}
\by М.~Ш.~Бирман, Т.~А.~Суслина
\paper Усреднение многомерного периодического эллиптического оператора в~окрестности края внутренней лакуны
\inbook Краевые задачи математической физики и смежные вопросы теории функций.~36
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2004
\vol 318
\pages 60--74
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl662}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2120232}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1108.35008}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=9129102}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2006
\vol 136
\issue 2
\pages 3682--3690
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-006-0192-9}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl662
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v318/p60

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. Ш. Бирман, Т. А. Суслина, “Усреднение периодических эллиптических дифференциальных операторов с учетом корректора”, Алгебра и анализ, 17:6 (2005), 1–104  mathnet  mathscinet  zmath  elib; M. Sh. Birman, T. A. Suslina, “Averaging of periodic elliptic differential operators with the account of a corrector”, St. Petersburg Math. J., 17:6 (2006), 897–973  crossref
    2. Р. Г. Штеренберг, “Об усреднении периодического магнитного оператора Шредингера с вырожденным нижним краем спектра”, Краевые задачи математической физики и смежные вопросы теории функций. 37, Зап. научн. сем. ПОМИ, 336, ПОМИ, СПб., 2006, 264–273  mathnet  mathscinet  zmath  elib; R. G. Shterenberg, “On homogenization of a periodic magnetic Schrödinger operator with degenerate lower edge of the spectrum”, J. Math. Sci. (N. Y.), 143:2 (2007), 3004–3009  crossref
    3. Д. И. Борисов, “Асимптотики решений эллиптических систем с быстро осциллирующими коэффициентами”, Алгебра и анализ, 20:2 (2008), 19–42  mathnet  mathscinet  zmath; D. I. Borisov, “Asymptotics for the solutions of elliptic systems with rapidly oscillating coefficients”, St. Petersburg Math. J., 20:2 (2009), 175–191  crossref  isi
    4. Borisov D., Cardone G., “Homogenization of the planar waveguide with frequently alternating boundary conditions”, J. Phys. A, 42:36 (2009), 365205, 21 pp.  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    5. Birman M.S., Suslina T.A., “Homogenization of Periodic Differential Operators as a Spectral Threshold Effect”, New Trends in Mathematical Physics, 2009, 667–683  crossref  zmath  isi
    6. Craster R.V., Kaplunov J., Pichugin A.V., “High-frequency homogenization for periodic media”, Proceedings of the Royal Society A-Mathematical Physical and Engineering Sciences, 466:2120 (2010), 2341–2362  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    7. М. З. Соломяк, Т. А. Суслина, Д. Р. Яфаев, “О математическом творчестве М. Ш. Бирмана”, Алгебра и анализ, 23:1 (2011), 5–60  mathnet  mathscinet  zmath  elib; M. Z. Solomyak, T. A. Suslina, D. R. Yafaev, “On the mathematical works of M. Sh. Birman”, St. Petersburg Math. J., 23:1 (2012), 1–38  crossref  isi
    8. Hoefer M.A., Weinstein M.I., “Defect Modes and Homogenization of Periodic Schrodinger Operators”, SIAM J Math Anal, 43:2 (2011), 971–996  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    9. Kuchment P., Raich A., “Green's Function Asymptotics Near the Internal Edges of Spectra of Periodic Elliptic Operators. Spectral Edge Case”, Math. Nachr., 285:14-15 (2012), 1880–1894  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    10. Borisov D., Cardone G., Faella L., Perugia C., “Uniform Resolvent Convergence for Strip with Fast Oscillating Boundary”, J. Differ. Equ., 255:12 (2013), 4378–4402  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    11. Antonakakis T., Craster R.V., Guenneau S., “High-Frequency Homogenization of Zero-Frequency Stop Band Photonic and Phononic Crystals”, New J. Phys., 15 (2013), 103014  crossref  isi  elib  scopus
    12. Borisov D., Bunoiu R., Cardone G., “Waveguide with Non-Periodically Alternating Dirichlet and Robin Conditions: Homogenization and Asymptotics”, Z. Angew. Math. Phys., 64:3 (2013), 439–472  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    13. Antonakakis T., Craster R.V., Guenneau S., “Asymptotics for Metamaterials and Photonic Crystals”, Proc. R. Soc. A-Math. Phys. Eng. Sci., 469:2152 (2013), 20120533  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus
    14. Fefferman Ch.L., Weinstein M.I., “Wave Packets in Honeycomb Structures and Two-Dimensional Dirac Equations”, Commun. Math. Phys., 326:1 (2014), 251–286  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    15. Antonakakis T., Craster R.V., Guenneau S., Skelton E.A., “An Asymptotic Theory for Waves Guided by Diffraction Gratings Or Along Microstructured Surfaces”, Proc. R. Soc. A-Math. Phys. Eng. Sci., 470:2161 (2014), 20130467  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    16. Thi Trang Nguyen, Lenczner M., Brassart M., “Homogenization of the Spectral Equation in One Dimension”, Int. J. Multiscale Comput. Eng., 12:5 (2014), 423–450  crossref  isi  scopus
    17. Duchene V., Vukicevic I., Weinstein M.I., “Homogenized Description of Defect Modes in Periodic Structures With Localized Defects”, Commun. Math. Sci., 13:3 (2015), 777–823  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    18. Kuchment P., “An overview of periodic elliptic operators”, Bull. Amer. Math. Soc., 53:3 (2016), 343–414  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:404
    Полный текст:89
    Литература:51
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022