RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2018, том 472, страницы 145–165 (Mi znsl6646)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

О матрицах Дашница–Зусмановича (DZ) и матрицах типа Дашница–Зусмановича (DZT) и их обратных

Л. Ю. Колотилина

С.-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова РАН, Фонтанка 27, 191023 Санкт-Петербург, Россия

Аннотация: Работа посвящена, главным образом, изучению недавно введенных матриц типа Дашница–Зусмановича (DZT). Также исследуются соотношения между классом DZT матриц и связанными с ним подклассами класса невырожденных $\mathcal H$-матриц, а именно: матрицами Дашница–Зусмановича (DZ) и $S$-SDD матрицами. Получены верхние оценки для $l_\infty$-норм обратных к DZT и DZ матрицам и матрицам, обладающим строгим диагональным преобладанием. Библ. – 17 назв.

Ключевые слова: невырожденные $\mathcal H$-матрицы, матрицы Дашница–Зусмановича (DZ), матрицы типа Дашница–Зусмановича (DZT), SDD матрицы, $S$-SDD матрицы, верхние оценки, $l_\infty$-норма, обратные матрицы, локализация собственных значений, трансвекции.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российская академия наук - Федеральное агентство научных организаций PRAS-18-01
Работа подготовлена при поддержке программы Президиума РАН № 01 “Фундаментальная математика и ее приложения” (грант PRAS-18-01).


Полный текст: PDF файл (255 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 512.643
Поступило: 01.10.2018

Образец цитирования: Л. Ю. Колотилина, “О матрицах Дашница–Зусмановича (DZ) и матрицах типа Дашница–Зусмановича (DZT) и их обратных”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XXXI, Зап. научн. сем. ПОМИ, 472, ПОМИ, СПб., 2018, 145–165

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kol18}
\by Л.~Ю.~Колотилина
\paper О матрицах Дашница--Зусмановича (DZ) и матрицах типа Дашница--Зусмановича (DZT) и их обратных
\inbook Численные методы и вопросы организации вычислений.~XXXI
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2018
\vol 472
\pages 145--165
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl6646}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl6646
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v472/p145

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Л. Ю. Колотилина, “Об одном подклассе класса невырожденных $\mathcal{H}$-матриц и соответствующих множествах локализации собственных и сингулярных значений”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XXXI, Зап. научн. сем. ПОМИ, 472, ПОМИ, СПб., 2018, 166–178  mathnet
    2. Л. Ю. Колотилина, “Матрицы некрасовского типа и оценки для их обратных”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XXXII, Зап. научн. сем. ПОМИ, 482, ПОМИ, СПб., 2019, 169–183  mathnet
    3. Л. Ю. Колотилина, “Некоторые новые классы невырожденных матриц и верхние оценки для их обратных”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XXXII, Зап. научн. сем. ПОМИ, 482, ПОМИ, СПб., 2019, 184–200  mathnet
    4. Л. Ю. Колотилина, “Некоторые оценки обратных, зависящие от структуры разреженности матриц”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XXXII, Зап. научн. сем. ПОМИ, 482, ПОМИ, СПб., 2019, 201–219  mathnet
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:47
    Полный текст:8
    Литература:9
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020