RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2018, том 475, страницы 174–189 (Mi znsl6690)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О хроматических числах, соответствующих экспоненциально рамсеевским множествам

А. А. Сагдеев

Лаборатория Продвинутой Комбинаторики и Сетевых Приложений МФТИ, Институтский переулок, д. 9, 141701 г. Долгопрудный, Московская область

Аннотация: В настоящей работе получены нетривиальные верхние оценки хроматических чисел пространств $\mathbb{R}^n_p=(\mathbb{R}^n, l_p)$ с запрещенными одноцветными множествами.
Также в случае запрещенного многомерного прямоугольного параллелепипеда или правильного симплекса получена явная нижняя экспоненциально растущая оценка хроматического числа.
В случае $p = \infty$ точно посчитано хроматическое число пространства с запрещенным правильным симплексом. Библ. — 34 назв.

Ключевые слова: хроматическое число, евклидова теория Рамсея, экспоненциально рамсеевское множество, правильный симплекс.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 18-01-00355_а
Министерство образования и науки Российской Федерации НШ-6760.2018.1
Настоящая работа выполнена при частичной финансовой поддержке гранта РФФИ No. 18-01-00355 и частичной финансовой поддержке гранта поддержки ведущих научных школ НШ-6760.2018.1.


Полный текст: PDF файл (237 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 517
Поступило: 12.11.2018

Образец цитирования: А. А. Сагдеев, “О хроматических числах, соответствующих экспоненциально рамсеевским множествам”, Комбинаторика и теория графов. X, Зап. научн. сем. ПОМИ, 475, ПОМИ, СПб., 2018, 174–189

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sag18}
\by А.~А.~Сагдеев
\paper О хроматических числах, соответствующих экспоненциально рамсеевским множествам
\inbook Комбинаторика и теория графов.~X
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2018
\vol 475
\pages 174--189
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl6690}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl6690
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v475/p174

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ф. А. Пушняков, “О количествах ребер в порожденных подграфах некоторых дистанционных графов”, Матем. заметки, 105:4 (2019), 592–602  mathnet  crossref  elib
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:40
    Полный текст:10
    Литература:12

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019