Записки научных семинаров ПОМИ
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2019, том 479, страницы 131–136 (Mi znsl6754)  

A short proof of a theorem due to O. Gabber

[Короткое доказательство теоремы О. Габбера]

I. A. Panin

St. Petersburg Department of Steklov Mathematical Institute of Russian Academy of Sciences

Аннотация: Приведено очень короткое доказательство одного неопубликованного результата О. Габбера. Более точно, пусть $R$ – регулярное локальное кольцо, содержащее конечное поле $k$. Пусть $\mathbf G$ – односвязная полупростая алгебраическая группа над $k$. Мы доказываем, что главное $\mathbf G$-расслоение над $R$ тривиально, если оно тривиально над полем частных кольца $R$. Это и есть вышеупомянутый неопубликованный результат О. Габбера. Мы выводим этот результат из одной чисто геометрической теоремы, доказанной в другой работе автора и сформулированной во введении к данной заметке. Библ. – 20 назв.

Ключевые слова: полупростая алгебраическая группа, главное расслоение, гипотеза Гротендика–Серра.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 19-01-00513
The author acknowledges support of the RFBR grant No. 19-01-00513.


Полный текст: PDF файл (134 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 512.732+512.736
Поступило: 02.10.2019
Язык публикации: английский

Образец цитирования: I. A. Panin, “A short proof of a theorem due to O. Gabber”, Алгебра и теория чисел. 2, Зап. научн. сем. ПОМИ, 479, ПОМИ, СПб., 2019, 131–136

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pan19}
\by I.~A.~Panin
\paper A short proof of a theorem due to O.~Gabber
\inbook Алгебра и теория чисел.~2
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2019
\vol 479
\pages 131--136
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl6754}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl6754
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v479/p131

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:26
    Полный текст:12
    Литература:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021