RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2019, том 479, страницы 23–51 (Mi znsl6759)  

Двойственные диофантовы системы линейных неравенств

В. Г. Журавлев

Владимирский государственный университет 600024, Владимир, Строителей, 11, Россия

Аннотация: Предлагается модифицированный вариант $\mathcal{L}$-алгоритма построения бесконечной последовательности целочисленных решений двойственных систем линейных неравенств $\mathcal{S}$ и $\mathcal{S}^*$ от $d+1$ переменной, состоящих соответственно из $k^{\perp}$ и $k^{* \perp}$ неравенств, где $k^{\perp}+k^{* \perp}=d+1$. Решения получаются с помощью двух рекуррентных соотношений порядка $d+1$. Скорость приближения в системах неравенств $\mathcal{S}$ и $\mathcal{S}^*$ осуществляется с диофантовыми экспонентами $\frac{d+1-k^{\perp}}{ k^{\perp}} - \varrho$ и $\frac{d+1-k^{*\perp}}{ k^{*\perp}} - \varrho$, где отклонение $\varrho>0$ можно сделать сколь угодно малым за счет подходящего выбора рекуррентных соотношений. В основе $\mathcal{L}$-алгоритма лежит метод локализации единиц алгебраических числовых полей. Библ. – 9 назв.

Ключевые слова: диофантовы приближения линейных форм, наилучшие приближения, $\mathcal{L}$-алгоритм.

Полный текст: PDF файл (272 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 511.3
Поступило: 18.04.2019

Образец цитирования: В. Г. Журавлев, “Двойственные диофантовы системы линейных неравенств”, Алгебра и теория чисел. 2, Зап. научн. сем. ПОМИ, 479, ПОМИ, СПб., 2019, 23–51

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zhu19}
\by В.~Г.~Журавлев
\paper Двойственные диофантовы системы линейных неравенств
\inbook Алгебра и теория чисел.~2
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2019
\vol 479
\pages 23--51
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl6759}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl6759
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v479/p23

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:8
    Полный текст:3
    Литература:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020