RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2020, том 489, страницы 113–129 (Mi znsl6927)  

О порождении аналитического в секторе разрешающего семейства операторов дифференциального уравнения распределенного порядка

В. Е. Федоровab

a Кафедра математического анализа, математический факультет, Челябинский государственный университет, Челябинск, Россия
b Лаборатория функциональных материалов, Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет), Челябинск, Россия

Аннотация: Исследуется однозначная разрешимость задачи Коши для одного класса дифференциальных уравнений распределенного порядка не больше единицы с неограниченным оператором в банаховом пространстве. Получены необходимые и достаточные условия существования аналитического в секторе разрешающего семейства операторов однородного уравнения. Доказаны две версии теоремы об однозначной разрешимости задачи Коши для соответствующего неоднородного уравнения: с условием повышенной гладкости по пространственным переменным (условие непрерывности в норме графика неограниченного оператора) функции в правой части уравнения и с условием ее повышенной гладкости по временной переменной (условие гёльдеровости по времени). Результаты получены с использованием теории преобразования Лапласа и представляют собой распространение на случай уравнений распределенного порядка некоторых результатов аналитической теории полугрупп операторов и ее обобщений на случай интегральных уравнений, дробных дифференциальных уравнений. Абстрактные результаты использованы при исследовании одного класса начально-краевых задач для уравнений с многочленами от эллиптического дифференциального по пространственным переменным оператора. Библ. – 25 назв.

Ключевые слова: дробная производная Герасимова–Капуто, дифференциальное уравнение распределенного порядка, дифференциальное уравнение в банаховом пространстве, задача Коши, начально-краевая задача.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации 02.A03.21.0011
1.6462.2017/БЧ
Работа поддержана Постановлением 211 Правительства РФ, договор 02.A03.21.0011, и Министерством науки и высшего образования РФ, госзадание No. 1.6462.2017/БЧ.


Полный текст: PDF файл (236 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 517
Поступило: 16.12.2019

Образец цитирования: В. Е. Федоров, “О порождении аналитического в секторе разрешающего семейства операторов дифференциального уравнения распределенного порядка”, Краевые задачи математической физики и смежные вопросы теории функций. 48, К юбилею Нины Николаевны УРАЛЬЦЕВОЙ, Зап. научн. сем. ПОМИ, 489, ПОМИ, СПб., 2020, 113–129

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Fed20}
\by В.~Е.~Федоров
\paper О порождении аналитического в секторе разрешающего семейства операторов дифференциального уравнения распределенного порядка
\inbook Краевые задачи математической физики и смежные вопросы теории функций.~48
\bookinfo К юбилею Нины Николаевны УРАЛЬЦЕВОЙ
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2020
\vol 489
\pages 113--129
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl6927}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl6927
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v489/p113

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:15
    Полный текст:7
    Литература:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020