RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2004, том 317, страницы 122–141 (Mi znsl718)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О классических $r$-матрицах с параболическим носителем

В. Д. Ляховский

Санкт-Петербургский государственный университет

Аннотация: Используя графическое представление дуальной алгебры Ли $\frak{g}^{#}(r)$ для простой алгебры Ли $\frak{g}$ можно показать, что всегда существуют решения классического уравнения Янга–Бакстера $r_{ech}$ с параболическим носителем. Чтобы получить решение в явном виде, мы находим дуальные координаты, в которых присоединенное действие носителя $\frak{g}_c$ становится приводимым. Это позволяет найти структуру жордановых $r$-матриц $r_{J}$, которые являются кандидатами для приращения начальной полной цепи $r_{fch}$, т.е. реализуют решение $r_{ech}$ в факторизованной форме $r_{ech}\approx r_{fch}+r_{J}$. Это приводит к уникальной трансформации: каноническая цепь должна быть заменена периферическими $r$-матрицами специального вида: $r_{fch}\longrightarrow r_{rfch}$. Чтобы проиллюстрировать метод, детально рассматривается случай $\frak{g}=sl(11)$. Библ. – 11 назв.

Полный текст: PDF файл (258 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2006, 136:1, 3596–3606

Реферативные базы данных:

УДК: 517.9
Поступило: 26.12.2004

Образец цитирования: В. Д. Ляховский, “О классических $r$-матрицах с параболическим носителем”, Вопросы квантовой теории поля и статистической физики. 18, Зап. научн. сем. ПОМИ, 317, ПОМИ, СПб., 2004, 122–141; J. Math. Sci. (N. Y.), 136:1 (2006), 3596–3606

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Lya04}
\by В.~Д.~Ляховский
\paper О~классических $r$-матрицах с~параболическим носителем
\inbook Вопросы квантовой теории поля и статистической физики.~18
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2004
\vol 317
\pages 122--141
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl718}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2120834}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1137.17301}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2006
\vol 136
\issue 1
\pages 3596--3606
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-006-0185-8}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl718
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v317/p122

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. V. D. Lyakhovsky, “Parabolic twists for linear algebras $A_{n-1}$”, Вопросы квантовой теории поля и статистической физики. 20, Зап. научн. сем. ПОМИ, 347, ПОМИ, СПб., 2007, 187–213  mathnet  mathscinet; J. Math. Sci. (N. Y.), 151:2 (2008), 2907–2923  crossref
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:124
    Полный текст:38
    Литература:27
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020