RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2007, том 347, страницы 75–87 (Mi znsl74)  

О струнных решениях уравнений Бете в $\mathcal{N}=4$ суперсимметричной теории Янга–Миллса

А. Г. Быцкоa, И. Е. Шендеровичb

a Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова РАН
b Санкт-Петербургский государственный университет, физический факультет

Аннотация: В работе рассматривается антиферромагнитный режим для уравнений Бете, появляющихся при описании спектра оператора дилатации в $su(2)$ секторе $\mathcal{N}=4$ суперсимметричной теории Янга–Миллса и являюшихся деформацией уравнений Бете для XXX магнетика Гейзенберга. Доказано, что в термодинамическом пределе корни этих деформированных уравнений группируются в струны. Доказана выпуклость действия Янга, означающая единственность решения для центров струн. Рассмотрено состояние, соответствуюшее заполнению струнами длины $n$ и вычислена плотность их распределения. Показано, что энергия такого состояния убывает с ростом $n$, что означает, что антиферромагнитный вакуум, как и для магнетика Гейзенберга, заполнен струнами длины 1. Библ. – 11 назв.

Полный текст: PDF файл (225 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2008, 151:2, 2840–2847

Реферативные базы данных:

УДК: 517.9
Поступило: 12.10.2007

Образец цитирования: А. Г. Быцко, И. Е. Шендерович, “О струнных решениях уравнений Бете в $\mathcal{N}=4$ суперсимметричной теории Янга–Миллса”, Вопросы квантовой теории поля и статистической физики. 20, Зап. научн. сем. ПОМИ, 347, ПОМИ, СПб., 2007, 75–87; J. Math. Sci. (N. Y.), 151:2 (2008), 2840–2847

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BytShe07}
\by А.~Г.~Быцко, И.~Е.~Шендерович
\paper О~струнных решениях уравнений Бете в $\mathcal{N}\!=\!4$
суперсимметричной теории Янга--Миллса
\inbook Вопросы квантовой теории поля и статистической физики.~20
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2007
\vol 347
\pages 75--87
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl74}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2458885}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2008
\vol 151
\issue 2
\pages 2840--2847
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-008-9004-8}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-49249124915}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl74
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v347/p75

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:202
    Полный текст:63
    Литература:21
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021