RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2004, том 314, страницы 83–123 (Mi znsl751)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

Некоторые ортогональности в теории приближения

А. С. Жук, В. В. Жук

Санкт-Петербургский государственный университет

Аннотация: Ряд величин теории аппроксимации связан между собой посредством ортогональных преобразований. Выявление этих ортогональностей дает возможность получать полезные соотношения и, в частности, позволяет воспользоваться известными теоремами о коэффициентах Фурье. В работе рассматривается этот подход применительно к преобразованию Фурье от финитных функций, к наилучшим приближениям в $L_2$, к тригонометрическим полиномам с коэффициентами из векторного пространства. Библ. –11 назв.

Полный текст: PDF файл (308 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2006, 133:6, 1652–1675

Реферативные базы данных:

УДК: 517.5
Поступило: 10.09.2004

Образец цитирования: А. С. Жук, В. В. Жук, “Некоторые ортогональности в теории приближения”, Аналитическая теория чисел и теория функций. 20, Зап. научн. сем. ПОМИ, 314, ПОМИ, СПб., 2004, 83–123; J. Math. Sci. (N. Y.), 133:6 (2006), 1652–1675

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ZhuZhu04}
\by А.~С.~Жук, В.~В.~Жук
\paper Некоторые ортогональности в~теории приближения
\inbook Аналитическая теория чисел и теория функций.~20
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2004
\vol 314
\pages 83--123
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl751}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2119736}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1127.42005}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2006
\vol 133
\issue 6
\pages 1652--1675
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-006-0078-x}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl751
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v314/p83

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Ю. Трынин, “Критерии поточечной и равномерной сходимости синк-приближений непрерывных функций на отрезке”, Матем. сб., 198:10 (2007), 141–158  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. Yu. Trynin, “Tests for pointwise and uniform convergence of sinc approximations of continuous functions on a closed interval”, Sb. Math., 198:10 (2007), 1517–1534  crossref  isi  elib
    2. А. Ю. Трынин, “Оценки функций Лебега и формула Неваи для $sinc$-приближений непрерывных функций на отрезке”, Сиб. матем. журн., 48:5 (2007), 1155–1166  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. Yu. Trynin, “Estimates for the Lebesgue functions and the Nevai formula for the $sinc$-approximations of continuous functions on an interval”, Siberian Math. J., 48:5 (2007), 929–938  crossref  isi  elib
    3. А. Ю. Трынин, “Критерий равномерной сходимости sinc-приближений на отрезке”, Изв. вузов. Матем., 2008, № 6, 66–78  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. Yu. Trynin, “A criterion for the uniform convergence of sinc-approximations on a segment”, Russian Math. (Iz. VUZ), 52:6 (2008), 58–69  crossref
    4. А. Ю. Трынин, “Обобщение теоремы отсчетов Уиттекера–Котельникова–Шеннона для непрерывных функций на отрезке”, Матем. сб., 200:11 (2009), 61–108  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. Yu. Trynin, “A generalization of the Whittaker-Kotel'nikov-Shannon sampling theorem for continuous functions on a closed interval”, Sb. Math., 200:11 (2009), 1633–1679  crossref  isi
    5. А. Ю. Трынин, “О расходимости интерполяционных процессов Лагранжа по собственным функциям задачи Штурма–Лиувилля”, Изв. вузов. Матем., 2010, № 11, 74–85  mathnet  mathscinet  elib; A. Yu. Trynin, “The divergence of Lagrange interpolation processes in eigenfunctions of the Sturm–Liouville problem”, Russian Math. (Iz. VUZ), 54:11 (2010), 66–76  crossref
    6. А. Ю. Трынин, “О расходимости синк-приближений всюду на $(0,\pi)$”, Алгебра и анализ, 22:4 (2010), 232–256  mathnet  mathscinet  zmath; A. Yu. Trynin, “On divergence of sinc-approximations everywhere on $(0,\pi)$”, St. Petersburg Math. J., 22:4 (2011), 683–701  crossref  isi
    7. А. Ю. Трынин, “О необходимых и достаточных условиях сходимости синк-аппроксимаций”, Алгебра и анализ, 27:5 (2015), 170–194  mathnet  mathscinet  elib; A. Yu. Trynin, “On necessary and sufficient conditions for convergence of sinc-approximations”, St. Petersburg Math. J., 27:5 (2016), 825–840  crossref  isi
    8. А. Я. Умаханов, И. И. Шарапудинов, “Интерполяция функций суммами Уиттекера и их модификациями: условия равномерной сходимости”, Владикавк. матем. журн., 18:4 (2016), 61–70  mathnet
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:289
    Полный текст:81
    Литература:24
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020