RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2004, том 312, страницы 69–85 (Mi znsl773)  

Эта публикация цитируется в 24 научных статьях (всего в 25 статьях)

Метрика Канторовича: начальная история и малоизвестные применения

А. М. Вершик

Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: В работе напоминается история определения транспортной метрики (метрики Канторовича) и задачи Монжа–Канторовича. Описывается несколько малоизвестных приложений: первое относится к теории убывающих последовательностей разбиений (башни мер и итерированная метрика), второе – к теории Орнстейна автоморфизмов Бернулли ($\bar d$-метрика), третье – формулировка сильной задачи Монжа–Канторовича в терминах матричных распределений. Библ. – 29 назв.

Полный текст: PDF файл (232 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2006, 133:4, 1410–1417

Реферативные базы данных:

УДК: 517.987
Поступило: 25.08.2004

Образец цитирования: А. М. Вершик, “Метрика Канторовича: начальная история и малоизвестные применения”, Теория представлений, динамические системы. XI, Специальный выпуск, Зап. научн. сем. ПОМИ, 312, ПОМИ, СПб., 2004, 69–85; J. Math. Sci. (N. Y.), 133:4 (2006), 1410–1417

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ver04}
\by А.~М.~Вершик
\paper Метрика Канторовича: начальная история и малоизвестные применения
\inbook Теория представлений, динамические системы.~XI
\bookinfo Специальный выпуск
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2004
\vol 312
\pages 69--85
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl773}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2117883}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1090.28009}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=9129081}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2006
\vol 133
\issue 4
\pages 1410--1417
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-006-0056-3}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=13522843}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl773
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v312/p69

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. М. Вершик, А. Д. Горбульский, “Масштабированная энтропия фильтраций $\sigma$-алгебр”, Теория вероятн. и ее примен., 52:3 (2007), 446–467  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. M. Vershik, A. D. Gorbul'skii, “Scaled entropy of filtrations of $\sigma$-fields”, Theory Probab. Appl., 52:3 (2008), 493–508  crossref  isi  elib
    2. Baba A., Komatsuzaki T., “Construction of effective free energy landscape from single-molecule time series”, Proceedings of the National Academy of Sciences of the United States of America, 104:49 (2007), 19297–19302  crossref  adsnasa  isi  scopus
    3. Melleray J., Petrov F.V., Vershik A.M., “Linearly rigid metric spaces and the embedding problem”, Fundamenta Mathematicae, 199:2 (2008), 177–194  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    4. Laurent S., “Further comments on the representation problem for stationary processes”, Statistics & Probability Letters, 80:7–8 (2010), 592–596  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. S. Laurent, “On Vershikian and I-cosy random variables and filtrations”, Теория вероятн. и ее примен., 55:1 (2010), 104–132  mathnet  crossref  mathscinet; Theory Probab. Appl., 55:1 (2011), 54–76  crossref  isi
    6. Schuetz Ph., Wuttke R., Schuler B., Caflisch A., “Free Energy Surfaces from Single-Distance Information”, The Journal of Physical Chemistry B, 114:46 (2010), 15227–15235  crossref  isi  scopus
    7. Rigoberto Gabriel J., Gonzalez-Hernandez J., Lopez-Martinez R.R., “Numerical approximations to the mass transfer problem on compact spaces”, IMA J Numer Anal, 30:4 (2010), 1121–1136  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    8. Thorsley D., Klavins E., “Approximating stochastic biochemical processes with Wasserstein pseudometrics”, Iet Systems Biology, 4:3 (2010), 193–211  crossref  isi  elib  scopus
    9. Kaijser T., “On Markov Chains Induced by Partitioned Transition Probability Matrices”, Acta Math Sin (Engl Ser ), 27:3 (2011), 441–476  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    10. Baba A., Komatsuzaki T., “Extracting the underlying effective free energy landscape from single-molecule time series-local equilibrium states and their network”, Physical Chemistry Chemical Physics, 13:4 (2011), 1395–1406  crossref  mathscinet  isi  scopus
    11. Bogachev L.V., Zarbaliev S.M., “Universality of the Limit Shape of Convex Lattice Polygonal Lines”, Ann Probab, 39:6 (2011), 2271–2317  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    12. MacKay R.S., “Robustness of Markov processes on large networks”, J Differ Equations Appl, 17:8 (2011), 1155–1167  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    13. В. И. Богачев, А. В. Колесников, “Задача Монжа–Канторовича: достижения, связи и перспективы”, УМН, 67:5(407) (2012), 3–110  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. I. Bogachev, A. V. Kolesnikov, “The Monge–Kantorovich problem: achievements, connections, and perspectives”, Russian Math. Surveys, 67:5 (2012), 785–890  crossref  isi  elib
    14. Б. В. Олийнык, В. И. Сущанский, “Группы изометрий пространств Хемминга периодических последовательностей”, Сиб. матем. журн., 54:1 (2013), 163–179  mathnet  mathscinet; B. V. Oliynyk, V. I. Sushchanskiǐ, “The isometry groups of the Hamming spaces of periodic sequences”, Siberian Math. J., 54:1 (2013), 124–136  crossref  isi
    15. А. М. Вершик, “Два способа определения согласованных метрик на симплексе мер”, Теория представлений, динамические системы, комбинаторные методы. XXII, Зап. научн. сем. ПОМИ, 411, ПОМИ, СПб., 2013, 38–48  mathnet  mathscinet; A. M. Vershik, “Two ways to define compatible metrics on the simplex of measures”, J. Math. Sci. (N. Y.), 196:2 (2014), 138–143  crossref
    16. Vershik A.M., “Long History of the Monge-Kantorovich Transportation Problem”, Math. Intell., 35:4 (2013), 1–9  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    17. В. М. Бухштабер, М. И. Гордин, И. А. Ибрагимов, В. А. Кайманович, А. А. Кириллов, А. А. Лодкин, С. П. Новиков, А. Ю. Окуньков, Г. И. Ольшанский, Ф. В. Петров, Я. Г. Синай, Л. Д. Фаддеев, С. В. Фомин, Н. В. Цилевич, Ю. В. Якубович, “Анатолий Моисеевич Вершик (к восьмидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 69:1(415) (2014), 173–186  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. M. Buchstaber, M. I. Gordin, I. A. Ibragimov, V. A. Kaimanovich, A. A. Kirillov, A. A. Lodkin, S. P. Novikov, A. Yu. Okounkov, G. I. Olshanski, F. V. Petrov, Ya. G. Sinai, L. D. Faddeev, S. V. Fomin, N. V. Tsilevich, Yu. V. Yakubovich, “Anatolii Moiseevich Vershik (on his 80th birthday)”, Russian Math. Surveys, 69:1 (2014), 165–179  crossref  isi
    18. Б. В. Олийнык, В. И. Сущанский, “Системы импримитивности и решетки нормальных делителей $D$-гипероктаэдральных групп”, Сиб. матем. журн., 55:1 (2014), 165–177  mathnet  mathscinet; B. V. Oliynyk, V. I. Sushchanskiǐ, “Imprimitivity systems and lattices of normal subgroups in $D$-hyperoctahedral groups”, Siberian Math. J., 55:1 (2014), 132–141  crossref  isi
    19. A. Alpeev, “The entropy of Gibbs measures on sofic groups”, Теория представлений, динамические системы, комбинаторные методы. XXV, Зап. научн. сем. ПОМИ, 436, ПОМИ, СПб., 2015, 34–48  mathnet  mathscinet; J. Math. Sci. (N. Y.), 215:6 (2016), 649–658  crossref
    20. Д. А. Заев, “Об эргодических разложениях, связанных с задачей Канторовича”, Теория представлений, динамические системы, комбинаторные методы. XXVI, Зап. научн. сем. ПОМИ, 437, ПОМИ, СПб., 2015, 100–130  mathnet  mathscinet; D. A. Zaev, “On ergodic decompositions related to the Kantorovich problem”, J. Math. Sci. (N. Y.), 216:1 (2016), 65–83  crossref
    21. Виктория Л. Крепс, “Модели биржевых торгов и повторяющиеся игры с неполной информацией: обзор”, МТИП, 9:3 (2017), 3–35  mathnet
    22. Wolansky G., “From Optimal Transportation to Optimal Teleportation”, Ann. Inst. Henri Poincare-Anal. Non Lineaire, 34:7 (2017), 1669–1685  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    23. В. И. Богачев, А. Н. Калинин, С. Н. Попова, “О равенстве значений в задачах Монжа и Канторовича”, Вероятность и статистика. 25, Посвящается памяти Владимира Николаевича СУДАКОВА, Зап. научн. сем. ПОМИ, 457, ПОМИ, СПб., 2017, 53–73  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Bogachev, A. N. Kalinin, S. N. Popova, “On the equality of values in the Monge and Kantorovich problems”, J. Math. Sci. (N. Y.), 238:4 (2019), 377–389  crossref
    24. Austin T., “Measure Concentration and the Weak Pinsker Property”, Publ. Math. IHES, 128:1 (2018), 1–119  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    25. Basargina O., Sachkov M., “New Approach to the Space Mission Program Optimisation: Wso-Uv”, Proceedings of Spie, 10704, eds. Peck A., Seaman R., Benn C., Spie-Int Soc Optical Engineering, 2018, UNSP 107042L  crossref  isi  scopus
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:847
    Полный текст:387
    Литература:43
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021