RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2007, том 347, страницы 144–166 (Mi znsl78)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Factorization of the R-matrix and Baxter's Q-operator

[Факторизация R-матрицы и Q-оператор Бакстера]

S. È. Derkachev

St. Petersburg Department of V. A. Steklov Institute of Mathematics, Russian Academy of Sciences

Аннотация: В данной работе рассматривается проблема построения Q-оператора Бакстера в случае общей неоднородной интегрируемой спиновой цепочки с алгеброй симметрии $s\ell(2)$. Общее $s\ell(2)$-инвариантное решение уравнения Янга–Бакстера может быть разложено в произведение $\mathcal R$-операторов, которые используются в качестве простых “строительных блоков” в конструкции двух-параметрического Q-оператора Бакстера для общей неоднородной XXX спиновой цепочки. В случае однородной спиновой цепочки построенный Q-оператор распадается в произведение двух однопараметрических Q-операторов. Библ. – 22 назв.

Полный текст: PDF файл (271 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2008, 151:2, 2880–2893

Реферативные базы данных:

УДК: 517.9
Поступило: 01.11.2007
Язык публикации: английский

Образец цитирования: S. È. Derkachev, “Factorization of the R-matrix and Baxter's Q-operator”, Вопросы квантовой теории поля и статистической физики. 20, Зап. научн. сем. ПОМИ, 347, ПОМИ, СПб., 2007, 144–166; J. Math. Sci. (N. Y.), 151:2 (2008), 2880–2893

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Der07}
\by S.~\`E.~Derkachev
\paper Factorization of the R-matrix and Baxter's Q-operator
\inbook Вопросы квантовой теории поля и статистической физики.~20
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2007
\vol 347
\pages 144--166
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl78}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2458889}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2008
\vol 151
\issue 2
\pages 2880--2893
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-008-9010-x}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-49249116775}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl78
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v347/p144

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. Э. Деркачёв, А. Н. Манашов, “Общее решение уравнения Янга–Бакстера с группой симметрии $\mathrm{SL}(\mathrm n,\mathbb C)$”, Алгебра и анализ, 21:4 (2009), 1–94  mathnet  mathscinet  zmath; S. E. Derkachev, A. N. Manashov, “General solution of the Yung–Baxter equation with symmetry group $\mathrm{SL}(\mathrm n,\mathbb C)$”, St. Petersburg Math. J., 21:4 (2010), 513–577  crossref  isi
    2. David Karakhanyan, Roland Kirschner, “Jordan–Schwinger Representations and Factorised Yang–Baxter Operators”, SIGMA, 6 (2010), 029, 16 pp.  mathnet  crossref  mathscinet
    3. С. Э. Деркачёв, “Факторизация $R$-матрицы, $Q$-оператор и разделение переменных в случае $XXX$-спиновой цепочки с группой симметрии $SL(2,\mathbb{C})$”, ТМФ, 169:2 (2011), 204–217  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa; S. È. Derkachev, “The $R$-matrix factorization, $Q$-operator, and variable separation in the case of the $XXX$ spin chain with the $SL(2,\mathbb{C})$ symmetry group”, Theoret. and Math. Phys., 169:2 (2011), 1539–1550  crossref  isi
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:172
    Полный текст:40
    Литература:20
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019