RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2007, том 346, страницы 81–102 (Mi znsl89)  

Эта публикация цитируется в 13 научных статьях (всего в 13 статьях)

Оценки определителей и обратных для некоторых $H$-матриц

Л. Ю. Колотилина

Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: В работе исследуется класс $PBDD(n_1,n_2)$ матриц с так называемым псевдоблочным диагональным преобладанием, являющийся подклассом класса невырожденных $H$-матриц. Предложена новая характеризация матриц из рассматриваемого класса. Для матриц из класса $PBDD(n_1,n_2)$ получены двусторонние оценки определителей и приведены следствия из них для матриц со строгим диагональным преобладанием и для матриц, удовлетворяющих условиям строгого диагонального преобладания в смысле Островского–Брауэра. Рассматривается верхняя оценка для нормы $|A^{-1}|_\infty$ обратной матрицы для $A\in PBDD(n_1,n_2)$. Приводятся обобщения на случай блочных $k\times k$ матриц $(k\ge 2)$. Библ. – 17 назв.

Полный текст: PDF файл (250 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2008, 150:2, 1961–1972

Реферативные базы данных:

УДК: 512.643
Поступило: 04.10.2007

Образец цитирования: Л. Ю. Колотилина, “Оценки определителей и обратных для некоторых $H$-матриц”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XX, Зап. научн. сем. ПОМИ, 346, ПОМИ, СПб., 2007, 81–102; J. Math. Sci. (N. Y.), 150:2 (2008), 1961–1972

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kol07}
\by Л.~Ю.~Колотилина
\paper Оценки определителей и обратных для некоторых $H$-матриц
\inbook Численные методы и вопросы организации вычислений.~XX
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2007
\vol 346
\pages 81--102
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl89}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2469442}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2008
\vol 150
\issue 2
\pages 1961--1972
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-008-0111-3}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-41149166739}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl89
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v346/p81

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Л. Ю. Колотилина, “Об улучшении оценок Чистякова для перроновского корня неотрицательной матрицы”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XX, Зап. научн. сем. ПОМИ, 346, ПОМИ, СПб., 2007, 103–118  mathnet  mathscinet; L. Yu. Kolotilina, “Improving Chistyakov's bounds for the Perron root of a nonnegative matrix”, J. Math. Sci. (N. Y.), 150:2 (2008), 1973–1981  crossref
    2. Kolotilina L.Yu., “Bounds for the infinity norm of the inverse for certain $M$- and $H$-matrices”, Linear Algebra Appl., 430:2-3 (2009), 692–702  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    3. Li Hou-Biao, Huang Ting-Zhu, Li Hong, “Some New Results on Determinantal Inequalities and Applications”, J. Inequal. Appl., 2010, 847357, 16 pp.  mathscinet  zmath  isi
    4. Cvetkovic L., Kostic V., Doroslovacki K., “Max-Norm Bounds for the Inverse of S-Nekrasov Matrices”, Appl. Math. Comput., 218:18 (2012), 9498–9503  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. Л. Ю. Колотилина, “Некоторые характеризации некрасовских и $S$-некрасовских матриц”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XXVII, Зап. научн. сем. ПОМИ, 428, ПОМИ, СПб., 2014, 152–165  mathnet; L. Yu. Kolotilina, “Some characterizations of Nekrasov and $S$-Nekrasov matrices”, J. Math. Sci. (N. Y.), 207:5 (2015), 767–775  crossref
    6. Л. Ю. Колотилина, “Оценки для определителей некрасовских и $S$-некрасовских матриц”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XXVII, Зап. научн. сем. ПОМИ, 428, ПОМИ, СПб., 2014, 166–181  mathnet; L. Yu. Kolotilina, “Bounds for the determinants of Nekrasov and $S$-Nekrasov matrices”, J. Math. Sci. (N. Y.), 207:5 (2015), 776–785  crossref
    7. Л. Ю. Колотилина, “Оценки обратных для обобщенных матриц Некрасова”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XXVII, Зап. научн. сем. ПОМИ, 428, ПОМИ, СПб., 2014, 182–195  mathnet; L. Yu. Kolotilina, “Bounds for the inverses of generalized Nekrasov matrices”, J. Math. Sci. (N. Y.), 207:5 (2015), 786–794  crossref
    8. Л. Ю. Колотилина, “Оценки обратных в норме $l_\infty$ для некоторых блочных матриц”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XXVIII, Зап. научн. сем. ПОМИ, 439, ПОМИ, СПб., 2015, 145–158  mathnet  mathscinet; L. Yu. Kolotilina, “Bounds on the $l_\infty$ norm of inverses for certain block matrices”, J. Math. Sci. (N. Y.), 216:6 (2016), 816–824  crossref
    9. Л. Ю. Колотилина, “Новые подклассы класса $\mathcal H$-матриц и соответствующие оценки обратных матриц”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XXIX, Зап. научн. сем. ПОМИ, 453, ПОМИ, СПб., 2016, 148–171  mathnet  mathscinet; L. Yu. Kolotilina, “New subclasses of the class of $\mathcal H$-matrices and related bounds for the inverses”, J. Math. Sci. (N. Y.), 224:6 (2017), 911–925  crossref
    10. Л. Ю. Колотилина, “О блочных обобщениях $\mathcal H$-матриц”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XXIX, Зап. научн. сем. ПОМИ, 453, ПОМИ, СПб., 2016, 172–188  mathnet  mathscinet; L. Yu. Kolotilina, “On block generalizations of $\mathcal H$-matrices”, J. Math. Sci. (N. Y.), 224:6 (2017), 926–936  crossref
    11. Л. Ю. Колотилина, “О матрицах Дашница–Зусмановича (DZ) и матрицах типа Дашница–Зусмановича (DZT) и их обратных”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XXXI, Зап. научн. сем. ПОМИ, 472, ПОМИ, СПб., 2018, 145–165  mathnet
    12. Л. Ю. Колотилина, “Некоторые новые классы невырожденных матриц и верхние оценки для их обратных”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XXXII, Зап. научн. сем. ПОМИ, 482, ПОМИ, СПб., 2019, 184–200  mathnet
    13. Л. Ю. Колотилина, “Некоторые оценки обратных, зависящие от структуры разреженности матриц”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XXXII, Зап. научн. сем. ПОМИ, 482, ПОМИ, СПб., 2019, 201–219  mathnet
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:345
    Полный текст:75
    Литература:26
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020