RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2007, том 346, страницы 103–118 (Mi znsl90)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

Об улучшении оценок Чистякова для перроновского корня неотрицательной матрицы

Л. Ю. Колотилина

Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Для перроновского корня неотрицательной матрицы, представленной в блочном виде, получены новые двусторонние оценки, улучшающие оценки Чистякова. Исследованы случаи равенства. На основе предложенной верхней оценки выводятся новые достаточные условия принадлежности матрицы к классу невырожденных $H$-матриц. Библ. – 8 назв.

Полный текст: PDF файл (211 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2008, 150:2, 1973–1981

Реферативные базы данных:

УДК: 512.643
Поступило: 19.11.2007

Образец цитирования: Л. Ю. Колотилина, “Об улучшении оценок Чистякова для перроновского корня неотрицательной матрицы”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XX, Зап. научн. сем. ПОМИ, 346, ПОМИ, СПб., 2007, 103–118; J. Math. Sci. (N. Y.), 150:2 (2008), 1973–1981

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kol07}
\by Л.~Ю.~Колотилина
\paper Об улучшении оценок Чистякова для
перроновского корня неотрицательной матрицы
\inbook Численные методы и вопросы организации вычислений.~XX
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2007
\vol 346
\pages 103--118
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl90}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2469443}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2008
\vol 150
\issue 2
\pages 1973--1981
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-008-0112-2}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-41149103494}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl90
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v346/p103

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Исправления

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Л. Ю. Колотилина, “Поправка к статье “Об улучшении оценок Чистякова для перроновского корня неотрицательной матрицы””, Численные методы и вопросы организации вычислений. XXI, Зап. научн. сем. ПОМИ, 359, ПОМИ, СПб., 2008, 106–106  mathnet  zmath; L. Yu. Kolotilina, “Erratum to “Improving Chistyakov's bounds for the Perron root of a nonnegative matrix””, J. Math. Sci. (N. Y.), 157:5 (2009), 730–730  crossref
    2. Л. Ю. Колотилина, “Оценки обатных для $PM$- и $PH$-матриц”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XXII, Зап. научн. сем. ПОМИ, 367, ПОМИ, СПб., 2009, 75–109  mathnet; L. Yu. Kolotilina, “Bounds for the inverses of $PM$- and $PH$-matrices”, J. Math. Sci. (N. Y.), 165:5 (2010), 537–555  crossref
    3. Л. Ю. Колотилина, “Характеризация $PM$- и $PH$-матриц в терминах диагонального преобладания”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XXII, Зап. научн. сем. ПОМИ, 367, ПОМИ, СПб., 2009, 110–120  mathnet; L. Yu. Kolotilina, “Diagonal dominance characterization of $PM$- and $PH$-matrices”, J. Math. Sci. (N. Y.), 165:5 (2010), 556–561  crossref
    4. Kolotilina L.Yu., “Bounds for the infinity norm of the inverse for certain M- and H-matrices”, Linear Algebra Appl, 430:2–3 (2009), 692–702  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    5. Л. Ю. Колотилина, “Оценки для крайних собственных значений лапласиана и положительного лапласиана графа”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XXIV, Зап. научн. сем. ПОМИ, 395, ПОМИ, СПб., 2011, 104–123  mathnet  mathscinet; L. Yu. Kolotilina, “Bounds for the extreme eigenvalues of the Laplacian and signless Laplacian of a graph”, J. Math. Sci. (N. Y.), 182:6 (2012), 803–813  crossref
    6. Л. Ю. Колотилина, “Оценки для двух старших собственных значений положительного лапласиана”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XXVI, Зап. научн. сем. ПОМИ, 419, ПОМИ, СПб., 2013, 139–153  mathnet; L. Yu. Kolotilina, “Bounds for the largest two eigenvalues of the signless Laplacian”, J. Math. Sci. (N. Y.), 199:4 (2014), 448–455  crossref
    7. Л. Ю. Колотилина, “Некоторые характеризации некрасовских и $S$-некрасовских матриц”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XXVII, Зап. научн. сем. ПОМИ, 428, ПОМИ, СПб., 2014, 152–165  mathnet; L. Yu. Kolotilina, “Some characterizations of Nekrasov and $S$-Nekrasov matrices”, J. Math. Sci. (N. Y.), 207:5 (2015), 767–775  crossref
    8. Л. Ю. Колотилина, “Новые подклассы класса $\mathcal H$-матриц и соответствующие оценки обратных матриц”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XXIX, Зап. научн. сем. ПОМИ, 453, ПОМИ, СПб., 2016, 148–171  mathnet  mathscinet; L. Yu. Kolotilina, “New subclasses of the class of $\mathcal H$-matrices and related bounds for the inverses”, J. Math. Sci. (N. Y.), 224:6 (2017), 911–925  crossref
    9. Л. Ю. Колотилина, “О блочных обобщениях $\mathcal H$-матриц”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XXIX, Зап. научн. сем. ПОМИ, 453, ПОМИ, СПб., 2016, 172–188  mathnet  mathscinet; L. Yu. Kolotilina, “On block generalizations of $\mathcal H$-matrices”, J. Math. Sci. (N. Y.), 224:6 (2017), 926–936  crossref
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:236
    Полный текст:60
    Литература:36
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020