RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 1998, том 254, страницы 165–191 (Mi znsl916)  

Представление целых чисел, принадлежащих подпоследовательностям натурального ряда, бинарными квадратичными формами

О. М. Фоменко

Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Рассматриваются положительно определенные примитивные бинарные квадратичные формы фундаментального дискриминанта $d<0$$R$ и $C$ – род и класс таких форм. В работе получена асимптотика для суммы модулей коэффициентов Фурье собственных форм Гекке веса 1 диэдрального типа.
Ранее автор (Зап. научн. семин. ПОМИ, 1996. т. 226) показал, что почти все $R$-представимые натуральные числа являются $C$-представимыми, если $C\in R$. Теперь этот результат переносится на некоторые подпоследовательности натурального ряда: $\{a_n=p_n+l\}$, $\{a_n=n(n+1)\}$ и т.д. Наконец, для некоторых многоклассных родов $R$ доказана асимптотика $C$ – любой класс из $R$) для суммы $(x\to\infty)$
$$ \sum_{\substack{n\le xr(n;C)>0}}\frac1{r(n;C)}, $$
где $r(n;C)$ – число представлений натурального $n$ классом $C$. Библ. – 29 назв.

Полный текст: PDF файл (302 kB)

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2001, 105:4, 2235–2256

Реферативные базы данных:

УДК: 511.466+517.863
Поступило: 19.10.1998

Образец цитирования: О. М. Фоменко, “Представление целых чисел, принадлежащих подпоследовательностям натурального ряда, бинарными квадратичными формами”, Аналитическая теория чисел и теория функций. 15, Зап. научн. сем. ПОМИ, 254, ПОМИ, СПб., 1998, 165–191; J. Math. Sci. (New York), 105:4 (2001), 2235–2256

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Fom98}
\by О.~М.~Фоменко
\paper Представление целых чисел, принадлежащих подпоследовательностям натурального ряда, бинарными квадратичными формами
\inbook Аналитическая теория чисел и теория функций.~15
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 1998
\vol 254
\pages 165--191
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl916}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1691403}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0984.11019}
\transl
\jour J. Math. Sci. (New York)
\yr 2001
\vol 105
\issue 4
\pages 2235--2256
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1011389327242}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl916
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v254/p165

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:138
    Полный текст:51

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018