Записки научных семинаров ПОМИ
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2003, том 302, страницы 178–187 (Mi znsl932)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Полиномиальные приближения на замкнутых подмножествах эллиптических кривых

А. В. Хаустов, Н. А. Широков

Санкт-Петербургский государственный университет

Аннотация: На подмножествах $G\subset E=\{(\zeta,\omega)\in\mathbb C^2: \omega^2=4\zeta^3-g_2\zeta-g_3\}$ комплексных эллиптических кривых рассматривается класс $H^\alpha(G)$ функций $f$, аналитических во внутренности $G$ относительно $E$ и удовлетворяющих в $G$ условию Гельдера порядка $\alpha$, $0<\alpha<1$:
$$ |f(\zeta_1)-f(\zeta_2)|\le c|\zeta_1-\zeta_2|^\alpha $$
при любых $\zeta_1,\zeta_2\in G$. Строится семейство весов $\{\delta_{1/n}(\zeta,\omega)\}_{n\in\mathbb N}$ и доказывается прямая теорема приближения, утверждающая, что для произвольной функции $f\in H^\alpha(G)$ найдется семейство полиномов $P_n(\zeta,\omega)$ степени $\le\operatorname{const}\cdot n$ таких, что
$$ |f(\zeta,\omega)-P_n(\zeta,\omega)|\le c_{f,G}\delta^\alpha_{1/n}(\zeta,\omega)\quadпри\quad(\zeta,\omega)\in\partial G. $$
Библ. – 4 назв.

Полный текст: PDF файл (178 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2005, 129:3, 3916–3921

Реферативные базы данных:

УДК: 539.12
Поступило: 17.11.2003

Образец цитирования: А. В. Хаустов, Н. А. Широков, “Полиномиальные приближения на замкнутых подмножествах эллиптических кривых”, Аналитическая теория чисел и теория функций. 19, Зап. научн. сем. ПОМИ, 302, ПОМИ, СПб., 2003, 178–187; J. Math. Sci. (N. Y.), 129:3 (2005), 3916–3921

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KhaShi03}
\by А.~В.~Хаустов, Н.~А.~Широков
\paper Полиномиальные приближения на замкнутых подмножествах эллиптических кривых
\inbook Аналитическая теория чисел и теория функций.~19
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2003
\vol 302
\pages 178--187
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl932}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2023040}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:05312800}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2005
\vol 129
\issue 3
\pages 3916--3921
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-005-0328-3}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl932
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v302/p178

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Хаустов, Н. А. Широков, “Обратная теорема приближения на подмножествах эллиптических кривых”, Аналитическая теория чисел и теория функций. 20, Зап. научн. сем. ПОМИ, 314, ПОМИ, СПб., 2004, 257–271  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. V. Khaustov, N. A. Shirokov, “A converse approximation theorem on subsets of elliptic curves”, J. Math. Sci. (N. Y.), 133:6 (2006), 1756–1764  crossref  elib
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:159
    Полный текст:38
    Литература:29
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021