Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2014, том 54, номер 3, страницы 404–414 (Mi zvmmf10002)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 6 статьях)

Управление эллипсоидальными траекториями. Теория и вычисления

А. Б. Куржанский, А. И. Месяц

119991 Москва, Ленинские горы, 1, ВМК МГУ

Аннотация: Приводится решение задачи оптимизации интегрального функционала на многозначных траекториях дифференциальной модели управления движением при наличии фазовых ограничений. Траектории рассматриваемых движений полагаются эллипсоидальнозначными. Построение опирается на соответствующий вариант гамильтонова формализма. Центральным моментом, помимо решения, здесь также является описание решений в виде матричных функций, осуществленное в терминах тензорного анализа. Предлагаемый подход представляется особенно эффективным для систем большой размерности. Библ. 17. Фиг. 6.

Ключевые слова: оптимальное управление, гамильтонов формализм, многозначные функции, эллипсоидальные траектории, пространства матриц, фазовые ограничения.

DOI: https://doi.org/10.7868/S0044466914030120

Полный текст: PDF файл (366 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2014, 54:3, 418–428

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.626
Поступила в редакцию: 29.05.2013
Исправленный вариант: 17.10.2013

Образец цитирования: А. Б. Куржанский, А. И. Месяц, “Управление эллипсоидальными траекториями. Теория и вычисления”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 54:3 (2014), 404–414; Comput. Math. Math. Phys., 54:3 (2014), 418–428

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KurMes14}
\by А.~Б.~Куржанский, А.~И.~Месяц
\paper Управление эллипсоидальными траекториями. Теория и вычисления
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2014
\vol 54
\issue 3
\pages 404--414
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf10002}
\crossref{https://doi.org/10.7868/S0044466914030120}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=21204603}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2014
\vol 54
\issue 3
\pages 418--428
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542514030117}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000334236900005}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=21872655}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84898755180}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf10002
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v54/i3/p404

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Б. Куржанский, “О задаче группового управления в условиях препятствий”, Тр. ИММ УрО РАН, 20, № 3, 2014, 166–179  mathnet  mathscinet  elib; A. B. Kurzhanskii, “On a group control problem under obstacle avoidance”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 291, suppl. 1 (2015), 128–142  crossref  isi
    2. “Куржанский Александр Борисович (к семидесятипятилетнему юбилею)”, Тр. ИММ УрО РАН, 20, № 4, 2014, 5–16  mathnet  mathscinet; “Alexander Borisovich Kurzhanski. On the occasion of his 75th birthday”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 292, suppl. 1 (2016), 1–13  crossref  isi
    3. Т. Ф. Филиппова, “Оценки множеств достижимости управляемых систем с нелинейностью и параметрическими возмущениями”, Тр. ИММ УрО РАН, 20, № 4, 2014, 287–296  mathnet  mathscinet  elib; T. F. Filippova, “Estimates of reachable sets of control systems with nonlinearity and parametric perturbations”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 292, suppl. 1 (2016), 67–75  crossref  isi
    4. А. Б. Куржанский, “Задача о нестолкновениях при групповом движении в условиях препятствий”, Тр. ИММ УрО РАН, 21, № 2, 2015, 134–149  mathnet  mathscinet  elib; A. B. Kurzhanskii, “Problem of collision avoidance for a group motion with obstacles”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 293, suppl. 1 (2016), 120–136  crossref  isi
    5. Kurzhanskii A.B., “Hamiltonian Formalism in Team Control Problems”, Differ. Equ., 55:4 (2019), 532–540  crossref  isi
    6. В. Н. Ушаков, А. В. Ушаков, “О наведении интегральной воронки управляемой системы на целевое множество в фазовом пространстве”, Изв. ИМИ УдГУ, 56 (2020), 79–101  mathnet  crossref
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:333
    Полный текст:84
    Литература:57
    Первая стр.:32
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021